10 советов по уменьшению затрат на отопление дома

Степин Роман
10 советов по уменьшению затрат на отопление дома
10 советов по уменьшению затрат на отопление дома

Из-за высоких цен на энергоносители в этом году, угроза высоких счетов за отопление нависла над всеми нами и мы этим обеспокоены. Чем бы вы не грелись: пропаном, газом, нефтепродуктами или электричеством - есть ряд мер, которые вы можете предпринять, чтобы снизить затраты на отопления и отложить сэкономленные средства на приобретение полезных вещей или счета в банке.

Вот 10 вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас, чтобы снизить ваши затраты на отопление в холодные времена года:

  1. Проверьте вашу теплоизоляцию. Если вы не проверяли мансарды в последнее время (а быть может и никогда!) быстрее вставайте и поднимайтесь под крышу, оглядитесь и убедитесь что ваша теплоизоляция в хорошем состоянии. Убедитесь что там достаточное количество воздушных мешков, которые послужат ловушками холодному воздуху. Старая изоляция может начать трескаться и стать неэффективной, так что если ваша изоляция перестала быть эффективной и выполнять свою работу, возможно, настало время потратить немного времени и усилий и заменить её. Утеплите окна и другие места потери тепла
  2. Проверьте ваши окна. Вы можете терять большую часть тепла через щели в своих окнах, а так же через саму стеклянную поверхность окон. Проверьте каждое окно и убедитесь, что оно герметично. Вы можете приобрести специальные наборы, которые помогут вам в этом. Законопатьте щели по периметру окон или в местах где вы их нашли, замените внутренние прокладки там где они повреждены. Если ваши окна старые, то быть может, стоило бы вложить в их обновление, чтобы в долгосрочной перспективе выиграть от установки нового, современного трехслойного стеклопакета.
  3. Защитите вход в жилище от непогоды. Наряду с окнами, проверьте двери на предмет перекоса или осадки. Использование уплотнителей поможет вам сохранить тепло от утечки, а холоду не даст пробраться внутрь.
  4. Установите потолочный вентилятор. Всё как вас учили в школе, в 4-5 классах – горячий воздух поднимается вверх, поэтому, если вы хотите получить теплый воздух внизу комнаты, особенно в случае с высокими потолками – вам он обязательно пригодится. Большинство потолочных вентиляторов имеют переключатель тяги, так что вы всегда сможете использовать его для охлаждения летом, и для затягивания теплого воздуха внизу в зимний период года. Пожалуйста, убедитесь, что вы используете правильную тягу, иначе рискуете остаться с холодным воздухом зимой и жарой в лето!
  5. Заприте неиспользуемые комнаты. Если у вас есть комната или комнаты, которыми вы не пользуетесь, старайтесь держать двери в них запертыми. Старайтесь так же закрывать дверь, если вы собираетесь провести в ней продолжительное время. Помните, что в комнаты которые используются редко образуют эффект сквозняка, который позволяет холодному воздуху в момент, когда вы входите в комнату, уходить в другие отапливаемые помещения. В конечном итоге это приводит к большим нагрузкам на систему отопления, и как следствие, большим затратам на отопление.
  6. Пусть солнце светит. В солнечные дни, отдерните шторы и пустите солнце внутрь, убедитесь, что вы задернули шторы обратно, когда наступят сумерки или в пасмурные дни. Задернутые шторы не позволят теплому воздуху соприкасаться с холодными поверхностями окон или утекать в щели.
  7. Держите двери выровненными. Со временем дверям свойственно оседать и они перекашиваются в коробке. Проверьте, чтобы дверь стояла ровно в раме и работала без проблем. Если это не так – поправьте её, чтобы она прилегала к коробке плотно и без перекосов.золяция. щели, двери, печь - уменьшайте теплопотери приведя их в порядок
  8. Проверьте вашу печь. Потратьте средства на профессионального печника, чтобы быть уверенным, что ваша отопительная печь работает с максимальной эффективностью. Это важно не только с точки зрения затрат, но и с точки зрения безопасности. Система, которая работает не так как эффективно как должна, будет стоить вам дополнительных денег на оплату счетов за отопление, поэтому средства, потраченные на проверку и качественную сборку системы отопления – можно считать хорошим вложением средств.
  9. Воздушный фильтр. Воздушные фильтры могут со временем забиться, что кончится дополнительными затратами на топливо. Они заставляют систему отопления работать неэффективно, а так же являются угрозой безопасной эксплуатации системы. Своевременная смена воздушных фильтров хотя бы раз в год – отличная идея и что-то, что вы можете сделать сами, практически не вкладывая средств.
  10. Закройте вентиляционные отверстия. Вентиляционная система дома позволяет циркулировать воздуху в теплые сезоны, однако это не будет лишним закрыть их осенью в преддверии зимнего периода. Холодный воздух просачивается через них и это может стоить вам денег, а вас заставит чувствовать себя на сквозняке.
уменьшению затрат на отопление дома

Потратив немного времени и следуя этим простым советам, в результате, вы снизите затраты на отопление. Так же, рекомендуем вам поговорить с вашим поставщиком электричества на предмет возможных путей экономии. Если у вас в системе стоит дизельный котел (котел на жидком топливе) или газовый котел, и, особенно, если есть возможность закупить топливо для него заранее, ещё летом и сэкономить, воспользуйтесь этим. Летом цена на топливо для отопления обычно ниже, чем зимой. В этом конечно есть небольшой риск, ведь цена всегда движется то вверх, то вниз, и вы можете, не угадав, заплатить больше, чем в результате могли бы заплатить, но ведь с другой стороны, вы не так часто можете видеть, что цены снижаются, ведь правда? Особенно у нас в стране :)

В нашем интернет магазине Вы можете купить качественное и недорогое оборудование для отопления вашего дома: котлыпечирадиаторы отоплениярасширительные баки и гидроаккумуляторы, а также обогреватели и конвекторы - все оборудование для обогрева Вашего дома или дачи.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.