Баки для дизельного топлива. Руководство по выбору

Степин Роман
Баки для дизельного топлива

При покупке дизельного отопительного котла перед потребителем встает вопрос: как правильно выбрать бак для хранения топлива? На что обратить внимание в первую очередь? Широкий ассортимент емкостей для дизельного топлива предлагает баки из пластика (полиэтилена и полипропилена), стеклопластика и нержавеющей или оцинкованной стали.

Важно понимать, что безопасность хранения дизельного горючего напрямую зависит от качества топливного бака. Современные технологии предлагают универсальную замену тяжеловесным металлическим и бетонным емкостям – пластиковые баки. Легкость монтажа, простота обслуживания и эксплуатации, длительный срок службы, устойчивость к агрессивным средам – далеко не полный перечень достоинств топливных баков из пластика.

Как правило, пластиковая емкость для дизельного топлива имеет сферическую, кубическую или прямоугольную форму. Глубина отопительного бака, используемого в быту, в среднем составляет 65-76 см. Это позволяет не только с легкостью проносить емкость через дверной проем, но и транспортировать на большие расстояния, используя прицеп к легковому автомобилю. Стандартные емкости для дизтоплива имеют объем от 500 до 2000 литров. Многие компании-производители осуществляют производство баков других габаритов по желанию заказчика.

Все виды емкостей для дизельного топлива оснащены специальными отверстиями, через которые баки подключаются к отопительным котлам или другому оборудованию, например, генератору, тепловой пушке и др. Благодаря этим отверстиям можно объединять баки в батареи, обеспечивая большой запас топлива и увеличивая временной интервал между заправками емкостей. Соединение баков производится посредством фикс-пакетов. Место расположения входных и выходных отверстий (вверху или внизу бака) зависит от производителя топливной емкости.

Благодаря утолщенным стенкам и ребрам жесткости обеспечивается высокая прочность пластиковых баков для дизельного топлива. Большинство емкостей выполнено в прозрачном или белом цвете, благодаря чему можно с легкостью определить уровень горючего в них.

Долгий срок эксплуатации обеспечивается уникальной способностью пластика выдерживать воздействие агрессивных веществ, в том числе кислот. Эта же особенность позволяет хранить дизельное топливо в емкости длительное время. В баках допускается хранение различных моторных масел, нефтепродуктов и химических веществ. Исключением являются жидкости, подверженные легкому воспламенению, например, бензин и др.

В магазине «Тепломатика» можно приобрести дизельные котлы, выпускаемые известными производителями – Kiturami, Protherm и Сатурн. Все представленные модели совместимы с баками для хранения дизельного топлива.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.