Чем опасны для газового котла скачки напряжения

С

Сегодня газовые котлы оснащаются довольно сложной системой электроники. Она осуществляет управление всеми рабочими режимами и процессами. Если вы решили купить газовый котел, нужно заранее позаботиться о том, чтобы обеспечить ему защиту от перепадов напряжения.

Как скачки напряжения воздействуют на газовый котел

Они отрицательно влияют на функционирование микропроцессорной электроники и затрагивают компоненты управления агрегатом. Если в электрической сети случаются перепады напряжения, газовый агрегат может просто выйти из строя и перестать функционировать, но даже не это является самым страшным. Дело в том, что электронные датчики, которые располагаются внутри газового котла, следят за тем, чтобы он не стал причиной возникновения пожара или взрыва, а также отравления газом. Когда в электрической сети происходит скачок напряжения, эти датчики могут сгореть или начать функционировать неправильно. Система контроля по причине возникновения нарушения это не определит и приведет в действие котел, что может представлять опасность для людей.

Кроме того, скачки напряжения могут привести к различным поломкам, которые вы сразу даже не заметите. Однако когда вы получите квитанции за газ и электричество, суммы вас удивят. Дело в том, что электроника перегорает целиком далеко не всегда. Довольно часто ее функции могут просто частично нарушиться. К наиболее распространенным симптомам подобных неисправностей можно отнести:

  • Круглосуточную работу агрегата без отключений в нужное время.
  • Бесперебойное функционирование циркуляционного насоса.
  • Периодическую перезагрузку агрегата.
  • Невозможность точного регулирования температуры воды в одном или сразу двух контурах.

Все это говорит о том, что в плате управления газового котла имеются существенные неисправности. Чтобы избежать вышеперечисленных проблем и сэкономить на оплате коммунальных услуг, рекомендуется установить стабилизатор напряжения. Приобрести его вы можете в нашей компании, которая также предлагает купить котел по доступной цене.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.