====

Что лучше — двухконтурный котел или газовая колонка и котел

С

Газ считается одним из наиболее эффективных и доступных по стоимости энергоносителей. Люди, которые решают использовать его для обогрева своего жилища, довольно часто задаются вопросом о том, что лучше - купить газовый двухконтурный котел либо приобрести одноконтурный и колонку.

Сравнительная характеристика оборудования для обустройства газового отопления

К основным достоинствам применения двухконтурного котла следует отнести:

  • Осуществление подвода газа к единственной точке, что значительно снижает затраты на работы по монтажу.
  • Экономию площади в помещении.
  • Более низкую стоимость в сравнении с одноконтурным котлом и газовой колонкой вместе.

Если вы решили купить двухконтурный котел, нужно помнить о том, что он функционирует с приоритетом на систему ГВС. Это значит, что когда в системе осуществляется забор горячей воды, котел начинает работать исключительно на один контур. Это длится до того момента, пока температура воды не достигнет нужного уровня. К минусам двухконтурного котла следует отнести и сложную конструкцию. В нем установлена требующая регулярного обслуживания автоматика, а если оборудование вдруг сломается, то у вас не станет ни отопления, ни горячей воды.

Схема обогрева жилища при помощи одноконтурного котла и колонки имеет свои плюсы. Так, производительность газовой колонки гораздо выше, чем теплообменника, встроенного в двухконтурный котел. Эта система более удобна в эксплуатации, а отдельные газовые аппараты работают в щадящем режиме, что положительно сказывается на продолжительности их службы. Разделение контуров отопления и ГВС повышает надежность системы. Однако приобретение одноконтурного котла и колонки обойдется дороже, чем двухконтурного котла. Также для них потребуется два отдельных дымохода.

Если габариты помещения дают возможность установить одноконтурный котел и газовую колонку, это решение станет оптимальным. Ну а если вы все же выберете двухконтурный котел, обращайте внимание на модели со встроенным бойлером, которые позволят осуществить бесперебойную подачу воды нужной температуры в несколько точек.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }