====

Что нужно знать при выборе котла?

Степин Роман
выбор котла

При выборе котла покупателю и будущему владельцу необходимо знать некоторые нюансы.

  1. Котел – сложное оборудование, которое никак не соотносится с простой бытовой техникой. Для эффективной и длительной эксплуатации важным условием является не само оборудование как таковое, а его профессиональный монтаж и квалифицированное обслуживание, в частности, гарантийное и сервисное. Регулярный надзор со стороны специализированной компании является залогом надежной работы оборудования, поэтому стоит внимательно отнестись к той компании, у которой будет приобретаться котел. Монтаж должны производить только квалифицированные сотрудники.
  2. Проблему тепла в помещении могут решить только те компании, которые имеют значительный опыт за плечами, работая несколько лет на рынке отопительной техники. Как правило, такие компании готовы предложить своим клиентам полный комплекс услуг, начиная от консультаций по подбору котла до его обслуживания. В штате таких компаний обязательно должны быть высококвалифицированные специалисты, в распоряжении которых есть значительные технические ресурсы – от запчастей до специализированных инструментов.
  3. Настораживать должны предложения с «бросовыми» ценами. Компания с серьезным опытом работы на рынке не станет предлагать «дешево» купить подобное оборудование. Дешевая техника и бесплатный монтаж – это сыр в мышеловке. Тепло за 5 минут организовать такие умельцы может и смогут, а вот последствия такой поспешности придется вам испытывать на себе. И не всегда речь идет только о дополнительных материальных затратах, чаще всего это касается безопасности.
  4. Реклама может быть обманчива. Нередко за агрессивной рекламой кампанией стоит предложение по продаже не очень качественного оборудования. До сих пор принцип «сарафанного радио» работает безотказно, и прежде чем сделать выбор в пользу той или иной компании, можно поинтересоваться опытом друзей и знакомых, которые уже установили котлы. Насколько качественно были оказаны услуги и насколько они остались довольны работой оборудования, можно узнать из первых уст.
  5. Отсутствие проблем с техникой не гарантирует даже престижная марка и статус высококачественного оборудования. «Человеческий фактор» играет в этом вопросе не последнюю роль, поэтому подготовке персонала должно уделяться повышенное внимание. Доверять работы по монтажу стоит только настоящим профессионалам, имеющим опыт работы. Следует поинтересоваться о том, какие услуги вам могут предложить, есть ли лицензии и сертификаты на проведение подобных работ. Не мешает расспросить и о сроках монтажа оборудования и полного комплекса работ.
  6. Перед установкой котла объект обязательно должен посетить менеджер-проектировщик. Он должен изучить особенности здания и помещения, где планируется проводить систему теплоснабжения. Это важное условие для правильного выбора оборудования и места для его монтажа. Во время визита проектировщик даст рекомендации, ему можно задать вопросы, а также попросить предоставить перечень услуг с расценками в письменном виде.
    На этом этапе также необходимо уточнить вопрос о гарантийном обслуживании котельного оборудования, которое должно осуществляться либо компанией, выполняющей монтаж, либо сервисным центром, занимающимся обслуживанием конкретной марки. Серьезная компания с солидной репутацией не возьмет на гарантийное обслуживание котел, установленный неспециалистами.
  7. При заключении и подписании договора с компанией на монтаж и последующее обслуживание котла в нем должны быть указаны все оговоренные услуги. Кроме того, следует указать сроки, в течение которых оборудование должно быть установлено, и перечень работ по обслуживанию.
  8. Стоит принять к сведению, что гарантийное обслуживание отличается от сервисного. Первое – это когда производители оборудования предоставляют его через специальные компании, которые часто выступают дистрибьюторами этой же марки. Обычно срок гарантии на оборудование не превышает 2-х лет.
  9. Сервисное обслуживание понадобится для того, чтобы котел не вышел преждевременно из строя. В этом вопросе от специалистов требуются как теоретические, так и практические знания, а также использование диагностической аппаратуры. Поэтому такая работа под силу только специализированным компаниям.
  10. Во время монтажа оборудования не надо торопить специалистов – свою работу они должны проделать тщательно. От того, насколько качественно они справятся со своей работой, будет зависеть срок эксплуатации котельного оборудования. По завершению работ проконсультируйтесь у специалиста по поводу правил пользования и особенностями работы котла.
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }