Дровяная печь: компактно и экономично

Степин Роман
Дровяная печь в интерьере

Приход современных технологий во многом изменил разные стороны нашей жизни и наши представления о них. В этот перечень можно смело добавить дровяное отопление, а между тем, нынешняя тенденция свидетельствует обратное – этот вариант отопления вновь набирает популярность. Вместе с ростом интереса к печному дровяному оборудованию растет и количество возводимых печей, кроме того, некоторые стараются восстанавливать то, что уже есть.

Если сравнивать современные печи и камины с их предшественниками, то они, безусловно, являются более технологичными. Сегодня при производстве дровяных печей основной упор делается на дизайн, который позволяет легко вписывать печь или камин в интерьер, другие важные характеристики - высокий уровень КПД, компактность и экологичность. Главным ресурсом для них по-прежнему служат дрова, и в отдельных населенных пунктах этому виду топлива до сих пор не существует достойной альтернативы. От своих предшественников современные печи отличаются, прежде всего, наличием камер дожига, в которых сгорают газы, образующиеся при сжигании дров. Такая конструкция обеспечивает еще большую выработку тепла, а вместе с тем сокращает объем вредных газов, выбрасываемых в атмосферу.

Для производства многофункциональных печей применяется керамика, чугун и мыльный камень. Наибольший спектр форм и цветов представлен среди печей из эмалированной керамики.

Дровяная печь и камин: в чем разница?

Дровяные печи и камины особенно востребованы там, где нет возможности отапливать помещение природным газом. От камина дровяная печь отличается тем, что у последней – дымоход имеет изгибы и углы, благодаря чему увеличивается КПД, а дымоход у камина – прямой. Особенностей у дровяной печи может быть несколько, но принцип у всех один и тот же. Сама печь является частью отопительной системы, в которую также входят и коммуникации.

Прежде чем установить дровяную печь необходимо заняться монтажом дымохода. Его предстоит вывести в дымовую трубу, провести через стены или потолок. Все трубы для дымохода должны быть изготовлены на заводе – здесь нет места для самодельных конструкций. Заниматься самостоятельно монтажом дровяной отопительной системы тоже не стоит, так как в итоге это может привести к поломке или сбою в работе. Лучше доверить монтаж дровяной печи мастеру, и тогда уже ничто не помешает вам насладиться теплой и уютной атмосферой.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.