Как определиться с мощностью газового котла в зависимости от площади частного дома

С

Выбор мощности газового котла для частного дома - важный этап, от которого зависит комфорт и экономичность отопления. Если мощность будет недостаточной, в доме будет холодно, а если избыточной — придётся переплачивать за лишние киловатты. Перед тем, как купить котел, нужно обратить внимание на некоторые критерии, которые помогут выбрать подходящую модель.

Факторы выбора котла

В первую очередь, нужно учесть общую площадь дома и степень его теплоизоляции. Чем больше площадь и хуже утепление, тем мощнее должен быть котел. Стандартная формула — это 1 кВт на 10 м2. Лучше взять котёл с немного большей мощностью, в случае сильных морозов. Таким образом для дома площадью до 150 квадратных метров подходит котел мощностью 24-30 киловатт. Для дома площадью 150-250 м2 оптимальный вариант — котёл в 30-45 кВт. Если площадь превышает 250 м2, стоит выбирать котел от 45 кВт и выше.

Также есть ещё несколько критериев, которые необходимо учитывать при выборе котла для частного дома:

  • Число этажей в доме и наличие подвальных или мансардных помещений. Для их отопления потребуется дополнительная мощность. Обязательно предусмотрите запас мощности в 25-30%.
  • Теплоизоляция. Если дом плохо утеплен (старое строение, тонкие стены и чердачное перекрытие), его будет сложнее отапливать, соответственно, потребуется более мощный котел. Для неутепленных домов мощность следует выбирать на 30% больше.
  • Этажность. Для отопления каждого этажа дома требуется дополнительная мощность. Ориентировочно, на каждый этаж в доме необходимо добавлять 10-15% к базовой мощности котла.
  • Количество радиаторов. Большее число радиаторов в доме также требует котел с запасом мощности, так как c ростом числа нагревательных приборов возрастает тепловая нагрузка.

Учет всех этих факторов поможет подобрать оптимальный по мощности и функционалу газовый котел для вашего дома. После того как вы рассчитали подходящую мощность, то можно легко купить газовый котел у нас.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.