====

Как промыть трубы системы отопления?

Степин Роман
Как промыть трубы системы отопления?

Необходимость промывки трубопровода отопительной системы особенно заметна при использовании колодезной воды или воды из иного открытого источника, например, озера. В такой воде, как известно, присутствует примесь мелких частиц, ила и иной органики. В большинстве случаев показатель жесткости такой воды высок, в результате чего внутренние стенки отопительного оборудования и труб покрываются слоем известковых отложений. Внешне это проявляется снижением напора и теплоотдачи, ускорением процесса коррозии.

Во избежание нежелательных поломок рекомендуется проводить плановый осмотр отопительной системы и промывку трубопровода. Важно знать, что промывку можно выполнять только при отсутствии засорений в батареях, радиаторах и ином дополнительном оборудовании.

Кроме того, промывка системы отопления необходима сразу по окончании ее монтажа. На первом этапе используется холодная вода. Длительность процедуры зависит от количества грязи в трубах: на выходе вода должна быть прозрачной, без примесей. Вторым шагом является введение в систему теплоносителя с последующим нагревом в отопительном котле. Затем жидкость снова сливается. Это необходимо для того, чтобы вместе с горячей водой вымыть ржавчину, жирные загрязнители и масла.

Качество используемого теплоносителя влияет на то, насколько часто потребуется проводить промывку отопительной системы. Рекомендуется выполнять промывание труб один раз в несколько месяцев. Однако если вода (теплоноситель) обладают невысокой жесткостью, допускается проведение промывки системы раз в год.

Использование хлорки во время промывки позволяет не только очистить саму воду, но и обеззаразить внутренние стенки отопительной системы. Помимо хлорки можно применять специальные средства, разработанные для промывания трубопровода и котла.

Важно помнить, что полностью спускать воду из системы отопления запрещено: ее отсутствие может повлечь за собой высыхание всех отложений на внутренних стенках котла и труб. В результате трубопровод может дать течь, теплоотдача снизится, а коррозийные процессы – ускорятся.

Внимание! Рекомендуется промывать радиаторы и трубы отдельно от котла. Если отопительная система имеет сложную конструкцию и множество разветвлений, выполнять промывку следует поэтапно, перекрывая неиспользуемые контуры. Такая мера позволит улучшить качество очистки и рационально распланировать время проведения профилактических работ.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }