====

Как выбрать стабилизатор напряжения для отопительного котла?

Степин Роман
Как выбрать стабилизатор напряжения для отопительного котла?

Назначением стабилизатора напряжения является поддержание постоянного тока в электросети. Это особенно важно при установке отопительного котла, поскольку встроенные платы управления обладают высокой чувствительностью к качеству электропитания. Наглядным примером является ситуация, при которой сосед, включая в гараже сварочный аппарат, создает резкий перепад напряжения в сети. А выход из строя котла посреди зимы потребует немедленного ремонта и значительных финансовых вложений.

Избежать непредвиденной поломки дорогостоящего оборудования можно, если установить стабилизатор напряжения. Поскольку минимальный срок эксплуатации стабилизаторов составляет 10 лет, его покупка будет более чем оправдана.

Как известно, стандартом ГОСТ 13109-97 установлена допустимая норма колебания напряжения – в пределах 187-242В. Однако, большая часть отопительных котлов поставляется из европейских стран, где качество электропитания значительно выше. По этой причине требуется дополнительная защита от скачков напряжения. На сегодняшний день производители предлагают широкий модельный ряд стабилизаторов напряжения для газовых и жидкотопливных котлов. На что следует обратить внимание, приобретая стабилизатор?

Прежде всего, стоимость стабилизаторов зависит от типа: релейного (электронного) или электромеханического. Преимуществом первого является высокая скорость срабатывания – 0,025сек (у электромеханического – 1-2 сек). Если целью покупки является защита отопительного агрегата, то рекомендуется отдать предпочтение релейному типу. При установке стабилизатора на электросеть всего дома можно использовать устройство электромеханического типа.

Важно знать, что электромеханический стабилизатор напряжения нельзя эксплуатировать при температуре ниже -5°С. По этой причине нежелательно устанавливать его на даче или в загородном коттедже.

Кроме того, важно правильно определить мощность стабилизатора. Так, если нагрузка на него будет превышать допустимую, устройство будет перегреваться и быстро выйдет из строя. Однако и покупка очень мощного стабилизатора бессмысленна, если к нему подключен слабый агрегат. Для этого следует руководствоваться формулой: мощность нагрузки должна быть не ниже полной мощности отопительного котла.

Следует учесть, что при наличии в системе насосного оборудования, показатель его мощности необходимо добавляется в троекратном размере. Это обусловлено тем, что в момент пуска потребление электроэнергии насосом возрастает в 3 раза. Не стоит забывать о перепадах напряжения в сети. Если такое явление – не редкость, рекомендуется приобрести стабилизатор, обладающий расширенным диапазоном входного напряжения.

Важно понимать разницу между «номинальным» и «рабочим» диапазоном входного напряжения стабилизатора. Первое значение характеризует условия, при которых устройство способно нормализовать напряжение в сети. Превышение второго показателя приводит к полному отключению стабилизатора.

Не стоит забывать, что установка стабилизатора решает проблему перепадов напряжения, а не отключения электропитания в целом. В случае перебоев с подачей электроэнергии рекомендуется приобретать преобразователи напряжения (инверторы), которые предназначены для поддержания бесперебойной работы котла. Инвертору по силам уберечь отопительный агрегат от скачков напряжения или полного отключения электропитания.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }