====

Какой должна быть температура в жилых помещениях

С

От того, насколько вам комфортно в помещении, зависит самочувствие, настроение, работоспособность. При определении оптимальной для себя температуры воздуха в квартире, стоит учитывать назначение самого помещения, а также индивидуальные потребности. В прихожей может быть прохладнее, чем в гостиной, где вы находитесь гораздо дольше. Помимо собственного благополучия, экологические и экономические факторы также играют роль в этом вопросе. Для экономии затрат на электроэнергию, вы можете купить газовый котел. Он позволяет отапливать большие площади (до 1000 кв. м), при этом имеет высокий КПД, особенно конденсационные модели.

Как определить оптимальную для себя температуру в помещении?

Это может быть сделать не так просто, ведь восприятие температуры индивидуально. Тем не менее, можно определить ориентировочные значения, при которых большинство людей чувствуют себя комфортно в помещении, где им не слишком холодно, но и не слишком тепло. В случае жилых помещений это примерно от 20 до 23 градусов по Цельсию.

Вы можете купить котел с индикацией температуры, чтобы создать в помещении оптимальный микроклимат. Если температура слишком высокая, это может привести к сухости воздуха. Тогда вам может быть некомфортно в комнате. Это также провоцирует раздражение кожи, высыхание слизистых глаз и носа. Вам может быть некомфортно спать и работать в перегретом помещении. Также при высокой сухости воздуха легче распространяются и размножаются болезнетворные бактерии, вирусы и микробы.

Оптимальная температура для разных комнат дома

В принципе, в малоиспользуемых помещениях может быть прохладнее, чем в помещениях, в которых вы бываете долго и часто. Исключение составляет ванная комната. После душа или ванны гораздо приятнее находиться в теплом помещении. Температура должна быть от 23 до 24 градусов. Для гостиной и рабочего кабинета стоит оптимальные значения 20-22 градусов. Это означает, что помещения достаточно обогреваются без потери энергии.

Если в доме есть младенцы или маленькие дети, в этих комнатах должна быть более высокая температура - около 24 градусов. Для детей постарше можно выбрать нормальную комнатную температуру, преобладающую и в гостиной. На кухне обычно достаточно 15 градусов, поскольку помещении нагревается из-за работающей плиты и пара.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }