====

Лучшие насосные станции для дома 2023

Лапаев Владимир
насосные станции для дома

Особенности и виды насосных станций
Основные характеристики и ключевые параметры выбора
Рейтинг насосных станций для частного дома 2023
Заключение

Насосные станции для частного дома служат для подъема воды из неглубоких скважин или колодцев и представляют собой объединенный в одном блоке набор гидротехнического оборудования, которое обеспечивает автоматическую работу станции и ее высокую безопасность. Из состава оборудования можно выделить высокопроизводительный поверхностный насос, блок автоматики с реле давления и буферную емкость в виде обычного гидроаккумулятора.

Еще одной областью применения насосных станций является поддержание требуемого давления воды в уже существующей системе водоснабжения, а также работа в качестве устройства повышения давления. Такая функция насосного оборудования особенно востребована в старых системах водоснабжения, где замена действующего оборудования вызывает определенные трудности.

Особенности и виды насосных станций

насосная станция

Основным рабочим звеном насосных станций выступает поверхностный насос, который объединяет в себе электродвигатель переменного тока и насосную группу центробежного или вихревого типа. Вихревые устройства допускают небольшое содержание воздуха в перекачиваемой жидкости, однако имеют более низкий КПД и более высокие шумовые параметры.

Второй важной частью насосных агрегатов выступает блок автоматики, который контролирует давление и переключает насос по мере снижения или повышения заданных уровней давления. Как правило, в качестве автоматики выступает стандартное реле давления, настроенное на две его рабочих величины. Расширительный бак или гидроаккумулятор является резервной емкостью для хранения определенного объема воды, а основной его задачей выступает снижение частоты включения поверхностного насоса.

Отдельной категорией или видом насосных станций являются водоперекачивающие агрегаты без гидравлического аккумулятора. В таких устройства в качестве элемента управления работой агрегата выступает датчик протока, которые выдает команду на включение насоса сразу после открытия любой точки водоразбора. Изделия этой группы относятся к самому современному классу устройств, энергосбережение которых приближается к предельной для этой группы оборудования величине.

насосная станция состав

Еще одним популярным видом насосных станций являются самовсасывающие устройства, которые для своей работы не требуют заполнения подающего водопровода водой. Такие агрегаты имеют в своем составе специальное устройство - эжектор, который обеспечивает мгновенное поступление воды в насосную группу и, как результат, снижение вероятности гидроудара.

Основные характеристики и ключевые параметры выбора

  • напор является одной из главных характеристик насосной станции для дома, выражается в метрах и показывает максимальную высоту подъема водяного столба от места установки насоса. При этом следует учитывать рабочее давление в системе водоснабжения, каждая атмосфера которого заменяет 10 метров напора. К примеру, в системе с давлением 3 атмосферы, насос с напором 40 метров сможет обеспечить только 10 метров вертикальной высоты подъема;
  • второй по важности характеристикой насосной станции является ее производительность, которая чаще всего указывается в литрах в минуту. Для ориентира можно указать величину производительности, которая необходима для семьи из 3-5 человек — 20-30 л/мин. Не стоит забывать, что по мере подъема воды по высоте, производительность снижается до нуля. В приведенном в первом пункте примере такой высотой как раз и будет 10 метров. По этой причине величину напора всегда берут с необходимым запасом;
  • третьей по важности характеристикой является глубина забора воды из скважины или колодца. Как правило, у всех типовых моделей она составляет 7-8 метров, что прямо связано с гидравлическими особенностями процесса. Серьезное увеличение этой величине ведет к неоправданному удорожанию устройства, которое в таких случаях проще заменить скважинным насосом.

Рейтинг насосных станций для частного дома 2023

Категория

Место

Наименование

Страна производителя

Рейтинг насосных станций

1

Grundfos Hydrojet JP 5/24

Дания

2

Pedrollo DG PEDPED 5 Италия

3

Grundfos MQ3-45

Дания

4

DAB AquaJet 82 M — G

Италия

5

Espa Tecnoplus 25 4М

Испания

6

DAB Active J 82 M

Италия

7

Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14

Россия

8

DAB E.Sybox Mini

Италия

9

Джилекс Джамбо 70/50 Н-50

Россия

1. Grundfos Hydrojet JP 5/24 — классическая модель от очень известного немецкого производителя, основные компоненты которой собираются в России. Такая особенность существенно снизила результирующую цену агрегата, при этом его параметры надежности и долговечности практически не изменились.

Grundfos Hydrojet JP 5/24
Grundfos Hydrojet JP 5/24

В основе конструкции Hydrojet JP 5/24 лежит самовсасывающий эжекторный насос, нержавеющий корпус которого служит дополнительной защитой от коррозии. Емкость расширительного бака составляет 24 литра, а максимальный напор ограничен величиной 40 метров.

Достоинства:

  • соединительный патрубок гидроаккумулятора выполнен из нержавеющей стали, что качественно снижает вероятность его коррозии;
  • дополнительное покрытие расширительного бака антикоррозионными составами повышает его долговечность;
  • производительность устройства составляет 3,5 м³/час, что соответствует нормативам обеспечения холодной водой семьи из 3-5 человек.

Недостатки:

  • электродвигатель насоса не имеет защиты от сухого хода, что частично компенсируется наличием встроенного эжектора.

Мнение эксперта: надежная и долговечная насосная станция от немецкого бренда, параметры которой полностью соответствуют лучшим мировым образцам.

2. Pedrollo DG PEDPED 5 — моноблочная модель от итальянского производителя рассчитана на повышенный расход перекачиваемой воды (до 7,2 м³/час) и снабжена инверторной схемой управления электродвигателем. Максимальный напор PED 5 составляет 55 метров, а максимальная мощность ограничена величиной 1,5 кВт.

Единая конструкция блока включает в себя расширительный бак небольшой емкости, который снижает риск гидроудара и многоступенчатую насосную группу с электронной системой управления мощностью электродвигателя. Такая схема позволяет поддерживать постоянное давление воды с минимальными затратами электроэнергии.

Достоинства:

  • Pedrollo DG PEDPED 5 автоматически адаптируется к любой системе водоснабжения и не требует вмешательства человека;
  • датчик протока в автоматическом режиме мгновенно включает насос даже при малых расходах воды;
  • обратный клапан надежно защищает насосную группу от слива воды из подводящих магистралей.

Недостатки:

  • единственным из известных и заслуживающих доверия недостатков является высокая цена.

Мнение эксперта: отличная станция поддержания давления в водопроводной системе на несколько хозяев. Высокая производительность и инверторная схема управления выступают главными стимулами к покупке.

3. Grundfos MQ3-45 — автоматическую станцию с постоянным давлением в водопроводе от известного немецкого бренда оценят владельцы загородных домов, которые не любят колебаний давления по мере расхода жидкости из гидроаккумулятора большой емкости. Производительность станции составляет 3 м³/час при максимальном напоре 45 метров.

Grundfos MQ3-45
Grundfos MQ3-45

Из отличительных особенностей Grundfos MQ3-45 стоит отметить многоступенчатый насос и встроенный датчик протока, который практически мгновенно реагирует на начало процесса водоразбора.

Достоинства:

  • встроенные защиты от перегрева и сухого хода продлевают время эксплуатации электродвигателя;
  • многоступенчатый характер насосной части обеспечивает очень низкий уровень шумов;
  • встроенные эжектор и обратный клапан обеспечивают постоянное заполнение подающего водопровода и насосной части агрегата определенным количеством воды.

Недостатки:

  • станция не переносит больших скачков напряжения питания сети переменного тока напряжением 220 вольт.

Мнение эксперта: дорогая и надежная станция от немецкого производителя, все основные достоинства которой реализуются при выполнении требований к чистоте подаваемой воды и качеству сети переменного тока.

4. DAB AquaJet 82 M — G — модель от известного и надежного итальянского производителя построена по традиционной схеме с поверхностным насосом, реле давления и гидроаккумулятором емкостью 20 литров. Максимальный напор агрегата составляет 47 метров, а предельная производительность — 3,6 м³/час.

DAB AquaJet 82 M — G
DAB AquaJet 82 M — G

Из конструктивных особенностей AquaJet 82 M стоит отметить чугунный корпус насосной группы, удобный для контроля параметров манометр и дополнительная антикоррозионная защита гидроаккумулятора с помощью эпоксидного покрытия внутренних стенок.

Достоинства:

  • защита электродвигателя от перегрузок снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций;
  • гарантия итальянского производителя на бак гидроаккумулятора составляет 5 лет;
  • очень надежная насосная группа, долговечность которой подтверждена десятками лет практической эксплуатации.

Недостатки:

  • некоторые пользователи жалуются на недостаточный уровень сервисного обслуживания в регионах.

Мнение эксперта: простая, надежная и проверенная временем станция среднего ценового диапазона от производителя с солидной репутацией.

5. Espa Tecnoplus 25 4М — поверхностная самовсасывающая станция от испанского производителя относится к последней категории водопрекачивающих агрегатов, в которых реализовано частотное управление мощностью и отсутствует гидроаккумулятор. Максимальный напор изделия составляет 40 метров, а его предельная производительность ограничена величиной 7,2 м³ в час.

Espa Tecnoplus 25 4М
Espa Tecnoplus 25 4М

Особенностью частотного регулирования мощностью выступает тот факт, что скорость вращения электродвигателя всегда соответствует текущему расходу воды. В таком режиме достигается максимальная экономия электроэнергии, что является неоспоримым конкурентным преимуществом.

Из других особенностей Espa Tecnoplus 25 стоит отметить нержавеющий корпус и многоступенчатое исполнение насоса, что гарантирует защиту от коррозии и очень низкий уровень шума.

Достоинства:

  • производитель заявляет о сохранении работоспособности агрегата даже при колебаниях напряжения сети переменного тока ± 50%;
  • гарантия производителя сохраняется на протяжении первых трех лет эксплуатации;
  • встроенный обратный клапан исключает вытекание воды из подводящего трубопровода.

Недостатки:

  • многие потребители отмечают как недостаток отсутствие в комплекте электрических проводов и необходимость, при первом включении, заполнения корпуса насоса водой.

Мнение эксперта: дорогая и очень надежная модель от производителя из Испании, небольшие недостатки которой полностью компенсируются большим количеством положительных отзывов.

6. DAB Active J 82 M — насосная станция без гидроаккумулятора имеет в своем составе датчик протока, который включает рабочий режим при любом открытии смесителя холодной воды. Предельный напор насосной группы ограничен величиной 47 метров, а максимальная производительность не превышает 3,6 м³ в час.

Насосная станция DAB Active J 82 M
Насосная станция DAB Active J 82 M

Отличительной особенностью DAB Active J 82 M является работа с постоянным давлением в водопроводе, которое владелец загородного дома сам устанавливает в пределах от 1,5 до 2,5 атмосфер. Фиксация начала расхода воды выполнена с помощью электронного блока с микропроцессором, который одновременно задает параметры работы электродвигателя.

Достоинства:

  • работа станции не зависит от гидроаккумулятора, надежность мембраны которого, как правило, ограничена величиной 5-6 лет;
  • в блок электронного управления входят системы защиты от перегрузки и сухого хода;
  • электронное ограничение пусковых токов электродвигателя положительно сказывается на долговечности всей насосной станции.

Недостатки:

  • резкие перепады напряжения сети могут вызвать отказ электронного блока, что определяет необходимость установки стабилизатора напряжения.

Мнение эксперта: хороший и достаточно дорогой вариант насосной станции, главным достоинствами которой является постоянное давление и достаточно низкий уровень шума.

7. Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14 — бюджетная модель отечественного бренда рассчитана на напор 28 метров и обеспечивает производительность 50 литров в минуту. Емкость расширительного бака составляет 14 литров, что вполне достаточно для семьи из 2-3 человек. Мощность насоса составляет 500 Вт, а глубина всасывания ограничена величиной 9 метров.

Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14
Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14

Из важных конструктивных особенностей Джамбо 50/28 стоит отметить простое и надежное реле давления реле давления РДМ-5, которое обеспечивает автоматическое включение и выключение станции.

Достоинства:

  • износостойкие материалы насосной группы исключают утечку воды в корпус электродвигателя:
  • надежная защита двигателя от перегрева обеспечивает длительные сроки работы всей системы водозабора;
  • встроенный эжектор с трубкой Вентури увеличивает глубину всасывания.

Недостатки:

  • небольшая величина напора не позволяет устанавливать рабочее давление в водопроводе больше чем три атмосферы.

Мнение эксперта: эконом вариант для одноэтажных домов с небольшой величиной напора и ограничением по точкам водоразбора. Оптимальный выбор для летней эксплуатации на даче с достаточно глубоким колодцем.

8.DAB E.Sybox Mini — дорогая автоматическая насосная станция от производителя из Италии относится к премиальному сегменту техники с большим количеством реализованных патентов. Моноблок рассчитан на максимальный напор 57 метров и производительность в пределах 4,8 м³ в час.

DAB E.Sybox Mini
DAB E.Sybox Mini

DAB E.Sybox Mini имеет в своем составе датчик протока и электронное управление числом оборотов двигателя, что позволяет поддерживать в водопроводе практически постоянное давление, которое не зависит от расхода жидкости из точек водоразбора. Из других технических особенностей стоит отметить встроенную защиту от затопления, которая отключает прибор при резком увеличении потребления воды.

Достоинства:

  • 7 ступеней защиты от аварийных режимов работы избавляют владельца от постоянного контроля за работой водоперекачивающего моноблока;
  • плавная регулировка оборотов электродвигателя сохраняет давление в системе водопровода при подключении дополнительных точек водоразбора;
  • крайне низкий уровень шума позволяет устанавливать E.Sybox Mini в любом доступном месте.

Недостатки:

  • крайне чувствительная к перепадам напряжения электроника определяет необходимость установки стабилизатора напряжения.

Мнение эксперта: современная и достаточно дорогая станция с приличным количеством негативных отзывов. Анализ этих отзывов показывает, что станция не любит перепадов напряжения и жесткой воды.

9. Джилекс Джамбо 70/50 Н-50 насосная станция от отечественного производителя с корпусом насоса из нержавеющей стали и увеличенной до 50 литров емкостью расширительного бака. Максимальная производительность устройства составляет 70 литров в минуту при допустимом напоре 50 метров.

Из главных особенностей Джилекс Джамбо 70/50 Н-50 стоит отметить удобное отверстие для заливки воды в подающий трубопровод перед первым пуском станции. Также стоит отметить встроенный эжектор, который обеспечивает самовсасывающий характер подачи воды из колодца или неглубокой скважины.

Достоинства:

  • нержавеющий корпус насоса полностью исключает его коррозию и увеличивает долговечность всего изделия в целом;
  • встроенная тепловая защита электродвигателя исключает его перегрев и преждевременный выход из строя;
  • увеличенная до 50 литров емкость гидроаккумулятора серьезно снижает частоту включения насоса и увеличивает, тем самым, расчетное время его работы.

Недостатки:

  • многие пользователи отмечают необходимость дополнительной протяжки всех заводских соединений.

Мнение эксперта: неприхотливая и достаточно недорогая модель больше подходит для хозяйственных нужд, чем для установки в качестве основного источника подачи чистой воды в домашнюю систему водоснабжения.

Вывод:

Анализ характеристик насосных станций поверхностного типа и отрицательных отзывов их владельцев свидетельствует от крайне высоком уровне технической неграмотности потребителей, которые приобретают оборудования без точных знаний об условиях и требованиях эксплуатации водоперекачивающих агрегатов этого класса.

Инженеры компании Тепломатика готовы бесплатно предоставить всю необходимую информацию по особенностям эксплуатации насосных станций поверхностного типа и по параметрам их наиболее оптимального выбора для текущих условий водоразбора конкретного частного дома.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }