Одно- и двухконтурные газовые котлы: в чем разница

С

Для автономного обогрева помещений различного назначения, а также получения горячего водоснабжения используются разнообразные котлы. Особенно востребованы устройства, использующие в качестве топлива газ, так как они наиболее экономичны, эффективны и удобны в эксплуатации. Различают два вида устройств - с одним или двумя контурами. Купить газовые котлы можно у нас.

Отличительные особенности двух видов отопительного оборудования

Различия затрагивают следующие параметры устройств:

  • Функциональность. Одноконтурное устройство предназначено только для отопления помещений. Двухконтурное способно дополнительно обеспечить и горячее водоснабжение.
  • Конструктивность. Двухконтурные устройства снабжены встроенным проточным нагревателем воды. Они могут иметь один теплообменник (в этом случае при необходимости происходит автоматическое переключение с обогрева помещения на нагрев воды) или два (отдельные для тепла и воды). Устройства с одним контуром имеют более простую конструкцию. В случае установки одноконтурного котла для обеспечения помещения горячей водой дополнительно требуется еще бойлерное оборудование (при этом нагретая котлом жидкость, перемещающаяся в отопительной системе, передает тепло воде в накопителе бойлера).
  • Назначение. Двухконтурные устройства наиболее приемлемы для построек площадью до 120 кв. м, с умеренным потреблением горячей воды. Для больших коттеджей подходят одноконтурные устройства с присоединенными к ним бойлерами.
  • Стоимость. Цена одноконтурного устройства вместе с бойлером, соответственно, будет выше стоимости двухконтурного. К тому же в таком случае в процессе эксплуатации потребуется большее количество газа, что также в итоге будет увеличивать финансовые затраты.

Предлагаем купить котлы, использующие самые различные виды топлива - газовые, дизельные, твердотопливные, комбинированные и пр. Также оказываем услуги по монтажу и демонтажу отопительного оборудования, его наладке и сервисному обслуживанию. Обращайтесь.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.