====

Отопление Вашей дачи

Степин Роман

Виды обогревателей

Как известно, самым мобильным видом энергии является электричество. Очень легко и быстро вставить вилку обогревателя в розетку и по истечении какого-то минимального времени почувствовать тепло. Да, всё просто, однако не стоит забывать, что электричество – это довольно дорогое топливо и время от времени, мы так же ставим под сомнение надёжность проводок. Есть и ещё один немаловажный недостаток – сжигание кислорода. Радует то, что в наш современный век с выбором обогревателя можно разгуляться. Они удобны, достаточно экономичны, не требуют установки, принесут тепло и уют в любой дом.

Вот одним из таких «любых» домов является дача, которая также требует обогрева. Но для того, чтобы определиться с отопительной системой на ней, сначала следует чётко для себя понять, что мы вкладываем в понятие «дача». Рассмотрим на данный момент её как дом, в котором не живут постоянно, а приезжают только на выходные, на праздники, либо же просто отдохнуть. В таком случае, нет необходимости постоянно отапливать загородный дом, но в период Вашего приезда хотелось бы прогреть помещение быстро, а лучше заблаговременно.

Выбирая обогреватели для дачи, не забывайте для начала проанализировать ситуацию, т.е. пожаробезопасность конструкции дачного дома, расположение по отношению к ближайшим коммуникациям и линиям электропередач. И, конечно же, стоит обратить внимание на возможность приобретения и доставки в данной местности таких энергоносителей как дизельное топливо, газ, уголь и т.п.

Самый предпочитаемый вариант отопления загородного дома – это электрическая система обогрева. У дачников, чьи дома расположены не так плотно друг к другу как коттеджные домики, меньше вариантов в выборе системы отопления. Так как дачи могут находиться достаточно далеко от населённых пунктов и основных коммуникаций. Большое значение имеет также анализ стоимости дачного отопления.

По типу теплоносителя и источнику энергии, отопительные системы классифицируются на:

  • Воздушное отопление
  • Электрическое отопление
  • Паровое
  • Водяное

В свою очередь, отопительное оборудование делится на:

  • Газовое
  • Электрическое
  • Твердотопливное
  • Жидкотопливное

Все предложенные варианты имеют свои преимущества и недостатки. Самый дешёвый вид топлива – это природный газ, самый дорогостоящий – солярка. Но стоит учитывать и то, что при использовании жидкого или твёрдого топлива, Вы платите также за его хранение и транспортировку.

При выборе варианта отопления дачи, учитывайте:

  • Стоимость топлива
  • Стоимость отопительного оборудования и его комплектующих
  • Стоимость монтажных работ
  • Стоимость сервиса и профилактика

Дачи, как правило, используют для периодичного проживания, поэтому устанавливать стационарную отопительную систему нет смысла.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }