====

Печь для обогрева бассейна «Аквадискотека»

Лапаев Владимир
 печи для бассейнов Аквадискотека

Дровяная печь для обогрева бассейнов Аквадискотека представляет собой проточный водонагреватель из нержавеющей стали, открытая конструкция которого исключает аварийные ситуации по избыточному давлению водяного контура. Простота и доступность водонагревателя расширяют сроки эксплуатации наружных бассейнов от ранней весны до поздней осени, а использование дров в качестве основного топлива не требует серьезных экономических затрат.

Универсальная конструкция твердотопливного титана Аквадискотека не требует жесткой привязки к массивному дымоходу, а ее соединения с бассейном производится с помощью обычных гибких шлангов. Такие особенности позволяют использовать водонагреватель в любом доступном месте — в садах, на даче, в частном доме или в других местах активного загородного отдыха.

Обзор приборов для нагрева воды уличных бассейнов

приборы для нагрева воды

Уже стало традицией, что самым распространенным и доступным устройством для нагрева воды в уличных бассейнах выступают электрические водонагреватели различной мощности. По своей конструкции они представляют собой обычный металлический бак со встроенным ТЭНом, электрическая мощность которого определяет параметры нагрева воды.

Некоторые модели электрических водонагревателей оборудованы встроенным насосом, что упрощает их подключение и эксплуатацию. При все простоте и доступности, устройства этого типа обладают одним и весьма существенным недостатком — электрическая энергия на сегодняшний день является самым дорогим видом топлива. К этому стоит добавить весьма существенные мощности для обогрева больших бассейнов, подвод которых для загородных участков часто ограничен.

Новинкой этого класса оборудования выступают электрические маты, которые подкладываются под дно бассейна перед заполнением его водой. По принципу работы электрические маты похожи на электрический теплый пол, а их недостатки также определяются небольшой мощностью и высокой ценой электрической энергии.

Более экономичным способом обогрева воды являются водяные чиллеры на основе тепловых насосов. Данное устройство аналогично по принципу работы обычному кондиционеру, источником тепла в котором выступает наружный блок. По степени экономичности они примерно в пять раз эффективнее, чем обычные электрические подогреватели, однако достаточно высокая цена этого класса оборудования является серьезным сдерживающим фактором.

В последнее время для обогрева воды очень часто стали использовать всевозможные обогреватели на основе солнечной энергии. Водяные коллекторы, черные маты с водным контуром и другие подобные устройства обладают одним и весьма существенным недостатком — их мощность явно недостаточна для обогрева большого количества воды, особенно в периоды низкой солнечной активности — осенью и весной.

Краткий анализ всех приведенных устройств для обогрева воды в уличных бассейнах наглядно показывает, что обычная дровяная печь со встроенным водонагревателем является самым оптимальным прибором для поддержания комфортной температуры в загородном бассейне, в котором удачно сочетаются небольшая цена самого устройства и стоимость используемого топлива.

На рынке присутствует достаточно большое количество дровяных печей для бассейнов, в основе конструкции которых лежит обычный змеевик, помещенный внутрь дровяной топки. По своей конструкции такие печи похожи на обычный твердотопливный котел, входы и выходы которого подключаются к патрубкам купели. Дровяные печи такой конструкции имеют ограниченный срок эксплуатации, так как воздействие прямого огня и высокой температуры на змеевик из обычной стали небольшой толщины часто приводит к разрушению последнего.

Наиболее оптимальным выходом в такой ситуации является применение нержавеющей стали повышенной стойкости к воздействию температуры и высокой степенью защиты от коррозии. Именно в таком ключе спроектирована и выпускается печь для обогрева бассейнов Аквадискотека, которая является достаточно уникальным прибором в своем классе оборудования для нагрева воды. К этому стоит добавить весьма невысокую цену, что в сочетании с низкой стоимостью дров или топливных брикетов делает водонагреватель Аквадискотека практически самым оптимальным решением для загородных домов или дачных участков.

К сказанному стоит добавить, что обогреватели на природном газе или дизельном топливе не входят в рассматриваемую категорию устройств, так как они относятся к приборам профессионального класса для больших стационарных плавательных или развлекательных бассейнов.

Описание и особенности дровяной печи Аквадискотека

 печи для бассейнов Аквадискотека

Конструкция обогревательной печи для бассейнов Аквадискотека представляет собой объединенные в одном металлическом корпусе дровяную топку с ящиком для золы и нагреватель холодной воды, которая поступает из бассейна. Выход дымовых газов организован в верхней части вертикального круглого корпуса, высота которого позволяет обеспечивать тягу для горения топлива. В качестве последнего используются обычные березовые или сосновые дрова, однако нет никаких ограничений для использования торфяных или топливных брикетов.

Печь для бассейна Аквадискотека построена по классической схеме проточного водонагревателя с водяной рубашкой камеры сгорания дров. Основным недостатком таких конструкций всегда выступала повышенная коррозия бака из стального листа, которая приводила к достаточно быстрому выходу водонагревателя из строя. Для устранения этого недостатка в печах Аквадискотека применена нержавеющая сталь повышенной температурной и химической стойкости, аутентичным аналогом которой выступает американский стандарт AISI 304.

Обогрев водяной рубашки проточного водонагревателя происходит с помощью стандартной топки на дровах небольшого размера, чугунные колосники которой имеют повышенную жаропрочность и долговечность. В обогревателе Аквадискотека отсутствует внешний дымоход, так как для создания уверенной тяги вполне достаточно высоты самого титана, которая составляет 1300 мм. Также к достоинствам дровяной печи водонагревателя для бассейнов Аквадискотека можно отнести зольный ящик повышенной емкости, высота которого составляет 300 мм.

Вход и выход водяной рубашки водонагревателя Аквадискотека выполнен с помощью стандартных штуцеров диаметром ¾ дюйма (20 мм), что хорошо согласуется с самым распространенным стандартом соединений на дачных, садовых или загородных участках. Вход для холодной воды организован в нижней части титана, что повышает его производительность и облегчает слив воды перед паузками в эксплуатации в холодное время года.

Дополнительное оборудование для эксплуатации

Для подключения обогревательной печи Аквадискотека к купели необходимо приобрести несколько дополнительных элементов, которые могут быть заказаны и в нашей компании:

  • для циркуляции воды из нагревательного контура печи (водяной рубашки) непосредственно в бассейн необходим поверхностный, циркуляционный или погружной (дренажный) насос для колодцев или неглубоких скважин. Из целого ряда поверхностных насосов достаточно выбрать самый экономичный с минимальным показателем напора. Решение с погружным насосом выглядит дешевле, однако следует иметь в виду, что при его работе пользоваться бассейном запрещено. Поверхностные насосы от этого недостатка освобождены;
  • все соединения между печью и бассейном выполняются с помощью гибких садовых шлангов диаметром ¾ дюйма — 20 мм. Возможно использование и шлангов диаметром ½ дюйма (16 мм), но для обеспечения герметичности соединений потребуется комплект дополнительных переходников;
  • дополнительные элементы для соединения насоса, обогревательной печи и бассейна зависят от марки бассейна и разновидности насосного оборудования. Полный комплект комплектующих можно согласовать с менеджерами компании при оформлении заказа на дровяную печь Аквадискотека.

Стандартными комплектующим для эксплуатации водонагревателя Аквадискотека выступают все необходимые элементы дровяных печей — совок для удаления золы, кочерга и навес или временная конструкция для хранения необходимого запаса дров или топливных брикетов.

Преимущества водонагревателя для бассейна Аквадискотека

  • раскройка и резка лазером всех металлических заготовок обеспечивает абсолютно точное совпадение размеров заготовок с параметрами конструкторской документации. Такая особенность практически полностью исключает производственный брак в части несовпадения размеров при сборке или сварке изделия;
  • все сварочные работы при сборке водонагревателя для бассейнов Аквадискотека производятся с помощью газовольфрамовой сварки (TIG сварка) в пространстве инертных газов, что гарантирует качество и долговечность всех сварных швов. К этому стоит добавить абсолютную герметичность сварных швов и их практически монолитный характер;
  • стенки бака из нержавеющей стали имеют специальные ребра жесткости, что исключает их температурную деформацию в процессе эксплуатации;
  • заказные варианты водонагревателя для бассейнов могут быть выполнены в любом их 140 цветов европейского стандарта RAL. Обычный цвет поставки — синий;
  • открытый характер водонагревателя гарантирует его безаварийную работу даже при закипании воды. Все излишки давления сбрасываются в водное пространство бассейна, который выступает в качестве огромной буферной емкости;
  • простое подключение к бассейну с помощью гибких шлангов повышает вариативность установки печи в любом удобном месте, где есть условия для ее ровной вертикальной установки. Также такое соединение позволяет вынести печь в безопасное место и исключить воздействие на людей дымовых газов от горения дров;
  • закрытый характер топки исключает появление и распространение открытого пламени, что особенно важно в межсезонье и в засушливые периоды года;
  • эргономичный форм-фактор самой печи и ее компактные размеры не требуют большого пространства для установки водонагревателя на садовом, дачном или загородном участке.

Краткая инструкция по установке печи и ее безопасной эксплуатации

Простая конструкция водонагревательной печи не исключает несколько важных правил и особенностей по ее установке и подключению, которые гарантируют длительный и безопасный период эксплуатации:

  • для установки водонагревателя необходимо выбрать достаточно ровную и твердую площадку, которая находится вдали от легковоспламеняющихся конструкций и материалов. Лучшим покрытием для установки является металлические листы,, бетон, асфальт, тротуарная плитка и т.д.;
  • крайне не желательно устанавливать водонагреватель для бассейна рядом с местами активного отдыха, игровыми площадками и местами проведения футбольных, волейбольных или баскетбольных игр. Также желательно ограничить доступ малолетних детей к месту установки печи без присмотра за ними представителей старшего возраста;
  • отдельным пунктом безопасности выступает эксплуатация бассейнов с погружным или дренажным насосом в качестве источника поступления воды в нагревательную печь. Купание в бассейне во время работы такого насоса категорически запрещено. Находящийся под водой электродвигатель переменного тока выступает вероятным фактором поражения электрическим током находящихся в воде людей. В поверхностных насосах поток жидкости изолирован от электрической части двигателя и вероятность поражения людей электрическим током исключена;
  • эффективность водонагревателя и скорость нагрева воды в бассейне сильно зависят от емкости самого бассейна, а также от качества используемого топлива. Сухие березовые или сосновые дрова, а также топливные брикеты быстрее нагревают воду;
  • на время перерывов в эксплуатации печи в холодное время года желательно сливать воду из водяной рубашки водонагревателя. Для этой цели можно использовать нижний штуцер для подачи воды в контур обогрева. При открытом штуцере вся вода под собственным давлением просто вытечет из внутреннего бака;
  • на всем цикле горения дров или топливных брикетов необходимо поддерживать работу циркуляционного насоса, так как такой режим исключает перегрев и закипание воды в отопительном контуре. В случае остановки насоса циркуляции воды внутреннее пространство топки лучше очистить от горящих дров или топливных брикетов;
  • правила безопасности работы внутреннего пространства водонагревателя обеспечивается открытым характером контура, что гарантирует свободное расширение нагреваемой жидкости. По этой причине в верхней части водонагревателя (на выходе горячей воды) запрещено устанавливать какие-либо запорные устройства — краны, смесители или клапаны. Такая установка может привести к повышению избыточного давления и повреждению конструкции печного водонагревателя.

В холодное время года хранить печной водонагреватель лучше в сухом и проветриваемом помещении, с полностью слитым пространством отопительного контура. Допускается хранить печной обогреватель Аквадискотека на открытом воздухе, но в таком случае желательно укрыть печь водонепроницаемым чехлом. Чехол предохраняет разрушение наружного слоя лакокрасочного покрытия от разрушения под воздействием неблагоприятных климатических факторов.

Заключение

Анализ всех факторов безопасности и экономичности водонагревателей для уличных бассейнов позволяет сделать уверенный вывод, что печь для обогрева бассейнов Аквадискотека является полностью безопасным, дешевым и доступным источником тепла. Установка и эксплуатация водонагревателя не требует квалифицированного труда, а создаваемый печью комфорт полностью оправдывает вложенные средства.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }