Плюсы и минусы однотрубных и двухтрубных систем отопления

Степин Роман

системы отопления

Отопительная система дома

Отопительная система дома является одной из сложных инженерных коммуникаций. Различают однотрубный и двухтрубный тип системы водяного отопления. В советское время при масштабных застройках районов и городов использовалась упрощенная система отопления – однотрубная. Основными ее достоинствами были дешевизна, простота монтажа и сравнительно низкие трудозатраты, что позволяло быстро выполнять план по строительству домов, получая при этом серьезную экономическую выгоду.

Однако отсутствие стояка обратной подачи воды или же стояка приема отработанного теплоносителя и стало существенным недостатком однотрубной системы отопления. К минусам однотрубных систем также относятся последовательно соединенные радиаторы: при перекрытии вентиля на радиаторе в одной комнате, температура теплоносителя в батареях других помещений так же снижается.

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления нуждается в более высоком давлении в трубах, что, в свою очередь, требует мощного насосного оборудования. В двухтрубных системах, к примеру, теплоноситель зачастую перемещается самотеком. Несмотря на ряд недостатков, современная однотрубная отопительная система распространена среди застройщиков частных домов.

Пожалуй, единственным недостатком двухтрубной отопительной системы является ее материалоемкость. К достоинствам двухтрубного типа отопительной системы относится ее универсальность: подобная система будет хороша как в одноэтажном доме, так и в небоскребе. Двухтрубная система предоставляет потребителю возможность регулировки температурного режима в каждой комнате посредством термостата (автоматического или ручного).

В двухтрубных системах используются циркуляционные насосы меньшей мощности, чем в однотрубных системах, поскольку для перемещения теплоносителя требуется более слабое давление. Проводить монтаж такой системы можно любым способом укладки отопительных труб: обычным горизонтальным или лучевым коллекторным.

Бесспорным преимуществом двухтрубной системы является параллельное размещение подающих и обратных магистралей. Это позволяет установить к каждому трубопроводу запорные клапаны, а также проводить замену вышедшего из строя радиатора, не останавливая работу всей отопительной системы.

После изучения основных преимуществ и недостатков однотрубных и двухтрубных систем отопления можно определить, какой вариант будет оптимальным в строительстве конкретного объекта.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.