Полипропиленовые трубы: цена и качество, доступные каждому

Степин Роман
Полипропиленовые трубы

Современные коммуникации несколько отличаются от образцов десятилетней давности. Основным отличием являются материалы. Так, одним из самых популярных решений для отопительных систем и систем водоснабжения стал полипропилен, который используются в несколько раз чаще классических металлических систем. Какие существуют виды материала, как правильно осуществляется монтаж коммуникаций, какие особенности эксплуатации?

Особенности материала

Полипропиленовые трубы изготавливаются из особого состава полипропилена, одного из видов пластика. Он пластичен, прост в производстве и устойчив к длительному воздействию внешних агрессивных факторов. На внутренней поверхности не образовывается ржавчина, накипь и налет от длительной эксплуатации.

Сегодня производители предлагают несколько видов полипропиленовых труб, в зависимости от используемого состава в основе. Итак, вы можете найти следующие изделия под маркировкой РР:

  1. Н, 1 – это изделия первого типа. Изготавливаются они из чистого полипропилена, поэтому их называют еще гомопропиленовыми. Используются они в коммуникациях, где не возникает слишком агрессивного температурного или механического воздействия ( системы вентиляции или холодного водоснабжения). Несмотря на ограниченную сферу использования, остаются довольно популярными ввиду низкой стоимости.
  2. В, 2 – второй тип труб. Изготавливаются из блоксополимера. Устойчивы к механическим повреждениям, однако, не могут длительное время эксплуатироваться в условиях постоянного воздействия высоких температур. Довольно часто применяются в сферах использования изделий первого типа, плюс – в системах теплых полов, где рабочая температура не превышает 60?С.
  3. R, 3 – третий тип. Наиболее современный и инновационный материал, рандом сополимер. Он в несколько раз эластичнее предыдущих вариантов и выдерживает длительное температурное и механическое воздействие. Производятся такие трубы путем усиления полипропилена этиленовыми соединениями. Сополимер используется для прокладки горячих и холодных коммуникаций, в промышленных целях для магистралей и системы отвода отходов.
Полипропиленовые трубы

Виды

Трубы из полипропилена отличаются между собой не только материалом, который используется в основе, но и типом конструкции. Практически у каждого производителя в линейке вы сможете найти цельные или армированные варианты. Первый вариант – более дешевый, он не выдерживает длительного воздействия горячей воды или высокой рабочей температуры и давления. Поэтому цельная труба станет идеальным решением для вентиляционных домашних и промышленных коммуникаций.

Армированные трубы из полипропилена позволяют избавиться от основного недостатка материала – температурной деформации. Такие трубы используются для внутреннего горячего водоснабжения в частных и промышленных целях. Армируют трубу несколькими способами:

  1. Алюминиевой фольгой. Существует несколько способов подобного усиления. Первый – цельный лист фольги прокладывается между двумя слоями полипропилена в трубе. Второй предусматривает использование перфорированного листа с отверстиями при той же технологии армирования. Используются такие трубы для коммуникаций с условиями повышенной сложности эксплуатации, для отвода промышленных отходов или прокладки под слоем грунта для магистралей и теплотрасс.
  2. Стекловолокном. Внутри трубы между двумя слоями полипропилена впаивается слой стекловолокна, который усиливает конструкцию. В отличие от предыдущего варианта, после спайки труба не отслаивается, а монтаж становится простым и удобным, нет необходимости в калибровке и зачистке трубы в процессе прокладки коммуникаций.
  3. Внутренне армирование. Это аналог металлопластиковой трубы, но с использованием полипропилена во внешнем слое. Позволяет избавиться от внутренней коррозии поверхности труб, температурной деформации цельных труб со внешним слоем полипропилена. Подобный способ менее популярен, нежели алюминиевое и стекловолоконное армирование.
Полипропиленовые трубы

Правила выбора

В зависимости от сферы использования и внешних условий, полипропиленовые трубы могут быть различного диаметра и формы. Так, для внутренней канализации следует выбирать модели диаметром до 110 миллиметров, для внешней канализации – от 150 до 600 миллиметров. При этом, учитывая способность к температурной деформации даже армированных изделий, необходимо прокладывать коммуникации с небольшим шагом крепления: внешняя – 5-10 метров, внутренняя – 30 – 200 сантиметров. Для отвода промышленных отходов советуют использовать гофрированные варианты вместо гладких, которые лучше подойдут для домашних канализационных систем.

Для качественной организации отопительных систем следует выбирать трубы из полипропилена синего цвета – они более устойчивы к воздействию высоких температур. Однако следует учесть, что использование армированных труб из полипропилена совместно с газовыми котлами сокращает срок службы трубы, лучше использовать внутреннее армирование или цельную трубу. Для горячего водоснабжения следует выбирать варианты с увеличенной толщиной стенок.

Вентиляционные трубы имеют самые низкие требования: легкий вес, большой диаметр. Практически все цельные модели из полипропилена соответствуют таким параметрам. Чтобы сделать идеальный выбор, ориентируйтесь на проверенных производителей: так вы получите идеальное качество. Сегодня пользуются популярностью изделия от Heisskraft, Kalde, S.A.V., Firat.

Преимущества

Почему следует отдать предпочтение трубам из полипропилена:

  • Низкая цена относительно приближенного по характеристикам аналога – полиуретана. Такие трубы стоят в несколько раз дешевле.
  • Выносливость и надежность. Срок службы трубы при правильной эксплуатации достигает пятидесяти лет для армированных труб, для цельных – на 10-15 лет меньше.
  • Универсальность. В зависимости от сложности конструкции, полипропилен может использоваться для горячих или холодных коммуникаций, во внешних или внутренних системах.
  • Простота монтажа с использованием сварки разных типов и полипропиленовых фитингов.

В нашем интернет-магазине вы сможете купить качественные полипропиленовые трубы от надежных производителей по привлекательной цене. Наши консультанты помогут сделать правильный выбор, а специалисты «Тепломатики» при необходимости осуществят профессиональный монтаж коммуникаций.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.