====

Польза и вред увлажнителей

Лапаев Владимир

Сегодня при взгляде на ассортимент доступных в продаже бытовых приборов глаза просто разбегаются от их разнообразия. Рядовому потребителю все сложнее определиться, что именно ему нужно для комфортной жизни, а без чего можно (и даже нужно) обойтись.

Разумеется, производители заинтересованы в максимальном продвижении своей продукции, поэтому в описаниях и рекламных проспектах можно найти только сплошной позитив. «Купите, включите и все ваши проблемы решены!»

Разумеется, все не так просто. И сейчас мы покажем это на примере увлажнителей.

В зависимости от того, какую именно модель вы купите и как будете ее эксплуатировать, на выходе можно получить как пользу, так и вред. А можно и вообще ничего не получить, кроме расходов на покупку, электроэнергию и расходные материалы.

Какой вред могут принести увлажнители?

  • Переувлажнение. Слишком влажный воздух может оказаться даже более опасным, чем сухой. При влажности свыше 80% избыточная влага начинает накапливаться в дыхательных путях человека в виде слизи, создавая идеальные условия для размножения бактерий. В результате повышается риск заболеть ангиной, особенно для детей.
  • Термические ожоги. Увлажнители, работающие по принципу теплового испарения, очень популярны из-за своей дешевизны и простоты обслуживания. Однако они могут стать причиной термической травмы, особенно для маленьких детей, поскольку выпускают наружу горячий пар. Необходимо заранее продумать безопасное место установки.
  • Влияние на легкие. Это касается ультразвуковых увлажнителей, которые генерируют туман из мельчайших капелек воды. По сути, это аэрозоль, и его вдыхание противопоказано детям до 4 лет, у которых легкие еще не до конца сформированы. Следует или избегать покупки подобных моделей, или ставить их подальше от малыша.
  • Распространение микробов. Если за любым увлажнителем не ухаживать и не производить периодическую дезинфекцию, в нем могут сформироваться благоприятные условия для размножения микроорганизмов (особенно при использовании неочищенной воды). В результате увлажнитель станет вместе с влагой распространять по помещению микробы.
  • Белый налет. Как и в предыдущем случае, причиной проблемы становится неочищенная вода с растворенными минеральными солями, которые будут осаждаться на всех поверхностях в увлажняемых помещениях. Выглядит это не слишком эстетично. Самое простое решение – заливка дистиллированной воды.

Какую пользу приносят увлажнители

Если вы в полной мере учли перечисленные выше моменты и купили модель подходящего типа, грамотно выбрали для нее место, своевременно производите очистку и дезинфекцию и грамотно регулируете влажность в доме, то польза от увлажнителя будет очевидной и значительной.

  • Снижение риска респираторных заболеваний. Поддерживая при помощи увлажнителя влажность в диапазоне 40-60%, вы обеспечите оптимальные условия для слизистых оболочек носоглотки. Они не будут пересыхать, и в любой момент выполнят свою главную функцию – блокировки и нейтрализации бактерий и вирусов.
  • Здоровый теплообмен. Это особенно важно для детей, поскольку они генерируют больше тепла (в относительных пропорциях), причем, передавая его не через кожу, а посредством легких. Сухость воздуха создает проблему для дыхания и легочного теплообмена, приводя к нарушениям работы внутренних органов.
  • Здоровая кожа. Сухой воздух отбирает недостающую влагу из всех доступных источников, включая кожу. Она начинает шелушиться и раздражаться, появляются морщины. Если в воздухе достаточно влаги, то кожа наоборот, будет всегда находиться в благоприятной среде.
  • Дополнительные бонусы. В зависимости от конкретной модели увлажнители могут выполнять очистку воздуха от пыли и аллергенов, производить его стерилизацию, ионизировать, ароматизировать и так далее.
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }