Как рассчитать нужную мощность газового одноконтурного котла

С

При выборе газового котла для обогрева помещения важно не только учитывать площадь последнего, но и принимать во внимание его расчетную потребность в тепле. Оптимальная мощность устройства позволит сделать ваш дом всегда уютным и теплым. Тем более, что сегодня купить котел с любыми параметрами очень просто.

На какие факторы обращать внимание?

В первую очередь оценивается площадь помещения, которое требуется обогреть. Если помещение имеет теплоизоляцию, а высота потолков не превышает 3 метров, то для его обогрева необходим 1 кВт мощности на 10 квадратных метров, а если же строение не имеет теплоизоляции (дом из сруба, использующийся для дачи, к примеру), то потребуется 1 кВт на 6 квадратных метров. В данном случае речь идет о теплопотерях, величина которых как раз и зависит от наличия или отсутствия изоляции и ее качества.

Если в вашем доме имеются большие окна или мансарда, подвал, комнаты с высокими потолками (от 3 и более метров), следует увеличить расчетную мощность котла.

Важно понимать, что если отдать предпочтение котлу с большей мощностью, то это может привести к потере эффективности работы и повышенному расходу топлива. Небольшое расхождение между расчетной и установленной мощностью котла может не нанести вреда его работе, однако слишком большое отличие в ту или другую сторону может привести как к недостаточной теплопередаче, так и к перегрузке с целью обеспечения необходимой мощности. Поправки делают также и на климатическую зону, в которой проживает человек. Если устройство будет использоваться, например, на Крайнем Севере или в регионах с резко континентальным климатом (с очень холодной зимой), то стандартные параметры (1 кВт на 10 квадратных метров) нужно умножать на коэффициент 1,2-1,5. Для южных регионов (Краснодарский край, Крым и так далее) производятся аналогичные действия, но коэффициент уже будет варьироваться в пределах от 0,7 до 0,9

При правильном выборе котла вы сможете обеспечить оптимальный уровень тепла в доме. Ну а купить газовый котел можно в нашей компании.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.