====

Рейтинг дизельных котлов

Лапаев Владимир

Хороший котел позволит обеспечить вам и вашей семье надежное отопление и горячую воду на долгое время. Его выбор, в первую очередь, зависит от размера дома, то же самое и с потребностями в отоплении и горячей воде. Однако следует знать, что ни один котел не может быть однозначно лучше всех остальных. Сегодня можно приобрести и установить современный дизельный котел, который поможет сэкономить на счетах за электроэнергию, обеспечить высокую эффективность, улучшенный контроль нагрева, бесшумную работу и сэкономить место. Рассмотрим топ-5 надежных котлов, чтобы вы могли найти тот, который лучше всего подойдет для вас.

Kiturami Turbo 30R

Kiturami Turbo 30R
Kiturami Turbo 30R

Это напольная модель с мощностью 35 кВт, которая способна обогреть помещение до 350 м2. Назначение устройства с габаритами 360*920*650 (Ш*В*Г) – отопление и ГВС жилых домов и небольших производственных площадей. Теплообменник в этой модели сделан из высокопрочной нержавеющей стали. Дизельная горелка, оснащенная топливным насосом, который способен поднимать топливо с глубины до 6 м, на ней установлен вентилятор наддува. Данная модель турбированная, то есть продукты сгорания выводятся в атмосферу под давлением. В качестве контура ГВС – медная спираль, встроенная в тело котла.

Краткие технические характеристики:

  • мощность, кВт – 35;
  • КПД, % – 92,8;
  • расход топлива, л/час – 4,3;
  • диаметр дымохода, мм – 80;
  • масса, кг – 85;
  • расход потребляемой эл. энергии, Вт – 280.

В комплект котла входит пульт управления, с помощью которого можно управлять системой отопления по двум параметрам: температура теплоносителя и в помещении.
Это довольно надежные котлы, а какие-либо проблемы могут возникать только по вине некачественного топлива или скачков напряжения.
KSO 200 OIL

Данное устройство относится к двухконтурным дизельным котлам с мощностью 232 кВт, которые предназначаются для обогрева помещений до 2325 квадратных метров и производства горячего водоснабжения. К особенностям конструкции можно отнести следующие:

  1. Стальной теплообменник, в котором может использоваться один из двух типов теплоносителя: вода или антифриз.
  2. Медный контур ГВС с большей теплопроводностью.
  3. Cовременная система безопасности, состоящая из различных датчиков.
  4. Система автоуправления котлом, имеющая терморегулятор. При отсутствии электричества и остановке котла, когда электропитание возобновится, система восстановит штатный режим работы.
  5. Турбоциклонная горелка, благодаря аэродинамическому циклонному потоку, позволяет достичь максимальной эффективности при сжигании топливовоздушной смеси.
  6. Возможность использования другого вида топлива путем смены горелки.

Достоинства котла выражаются в высоком КПД (92,9%), компактной форме (Ш*В*Г –93*1825*1040), удобстве и безопасности эксплуатации (блок безопасности контролирует любую аварийную ситуацию) и возможности сократить расход топлива (27,2 кг/час).

Navien (Навьен) 735 RTD

Дизельный котёл Navien 735 RTD
Дизельный котёл Navien 735 RTD

Эта южнокорейская модель компании Navien представляет собой напольный котел, предназначенный для обеспечения ГВС (до 46,6 л/мин.) и обогрева бытового или промышленного помещения площадью до 810 м2. 735RTD – высокомощное устройство из нержавеющей стали, которое работает на дизельном топливе.

Из особенностей этого агрегата можно отметить:

  • контур горячего водоснабжения из нержавеющей стали;
  • практически бесшумная работа;
  • наличие инновационной системы безопасности (от перепадов температуры, перегрева, перебоев электроэнергии и топлива, внезапного падения тяги);
  • рамы для переноски и транспортировки;
  • возможность переоборудования под газовое топливо.

В комплект котла входит пульт ДУ, имеющий различные режимы работы. Все параметры агрегата отслеживаются автоматикой и, если происходит какой-либо сбой на пульте будет отображаться код ошибки.
Благодаря конструкции устройства, достигается высокий КПД (88,5%), а учитывая, что появление ржавчины практически исключено, в том числе и в местах швов корпуса, которые были выполнены аргоновой сваркой, котел будет долговечен. При весе прибора в 110 кг, габариты составляют 547мм ширина, 1410 высота и 850 глубина.

Kiturami STSO-17R

Kiturami STSO-17R
Kiturami STSO-17R

STSO-17R – еще один представитель семейства котлов Китурами. Изготовлен из нержавеющей стали, что позволяет использовать его в течение длительного срока (более 10 лет). Он имеет компактные размеры (325*700*602 мм) и допускает замену горелки с дизельной на газовую. Устройство предназначено для отопления коттеджей, загородных домов и частных построек площадь которых не превышает 160 м2.
Максимальная полезная мощность агрегата составляет 15,10 кВт, а по КПД этот параметр соответствует 91,5%. Максимальный расход дизельного топлива составляет 2,21 кг/ч. Котел оборудован отдельными нержавеющими теплообменниками, что можно назвать большим плюсом. Для управления панелью управления необходимо подключение к сети 220 В.
Котел оснащен усовершенствованной системой самодиагностики, которая имеет разнообразные и удобные функции экономии топлива для различных режимов, датчики обнаружения пламени и температуры воды, а также различные предохранительные устройства.

Kiturami TURBO HI FIN 17

Дизельный котёл Kiturami TURBO HI FIN 17
Дизельный котёл Kiturami TURBO HI FIN 17

Двухконтурный котел напольного расположения TURBO HI FIN 17 имеет теплообменник в виде спирали, который может предоставлять ГВС в больших объемах. Горелка 3PASS предварительного смешения дает возможность равномерно сгорать продуктам горения не зависимо от длины дымохода, при этом повышается КПД (89,6%) и снижается шум.
Турбоциклонная горелка обеспечивает максимальную эффективность при сжигании дизельного топлива за счет особой пластины, которая нагревается до 800 градусов, что позволяет сократить потребление солярки.
Котел массой 40 кг имеет скромные размеры (Ш*В*Г - 325*700*602 мм) и мощность в 19,8 кВТ. Его легко переносить и монтировать. Из особенностей можно выделить возможность подключить внешнее управление посредством пульта ДУ и терморегулятором NСТR-50.

Navien LST 60KRN

Navien LST 60KRN
Navien LST 60KRN

Это универсальный двухконтурный котел, имеющий европейский дизайн, небольшой вес и малые габариты – это положительно влияет на легкость его транспортировки и установки. Он комплектуется эффективной дизельной горелкой, которая практически бесшумна и может работать на любом дизельном топливе. Также котел оснащен теплообменником, выполненным из легированной стали, которая устойчива к различным коррозийным процессам, что позволяет ему обеспечить долгий эксплуатационный срок.
Устройство имеет современные системы защиты, из которых особо можно выделить чип SMPS с микропроцессором, предохраняющим котел от возможных колебаний электроэнергии.

Особенности:

  • эффективная конструкция;
  • возможность регулировать температуру воды;
  • принудительное удаление дыма;
  • горелка с наддувом;
  • обеспечение стабильной работоспособности при потреблении минимального количества топлива;
  • наличие топливного фильтра;
  • система самодиагностики.

Котел комплектуется выносным русифицированным пультом управления, позволяющим контролировать расход солярки, снизить потребление ресурсов на отопление и непрерывно поддерживать необходимый температурный режим в комнатах и по воде.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }