Стабилизатор напряжения: устанавливать или нет?

Степин Роман

Как известно, электрический ток поступает в дома с определенными параметрами частоты (50 Гц) и напряжения (220В ±10%). Однако зачастую указанные характеристики нестабильны, в результате чего происходят сбои в работе бытовых приборов.

Первым «сигналом» к необходимости установки стабилизатора является наличие хотя бы одного из ниже описанных случаев:

  • свет лампочек тусклый или периодически меняет интенсивность освещения, лампочки «мигают»;
  • микроволновая печь (СВЧ) слишком долго разогревает продукты;
  • вода при стирке в автоматической стиральной машине не нагревается до указанного в паспорте параметра;
  • кондиционер выходит из строя даже при небольших нагрузках;
  • холодильник не обеспечивает максимальный температурный холод в камере;
  • и др.

Важно знать, что постоянная работа в условиях нестабильного электрического тока не только вызывает сбой в устройствах, но и существенно сокращает срок их эксплуатации. С целью решения подобных проблем и был разработан такой прибор как стабилизатор напряжения.

Как определить необходимость установки стабилизатора напряжения? Для этого требуется в течение дня производить замер напряжения электросети обыкновенным вольтметром. В случае если полученные данные входят в диапазон 205-235В, беспокоиться не о чем. Если же в моменты замера зафиксированы показания в пределах 195-245В, установка стабилизатора необходима, особенно при наличии в доме дорогостоящих приборов и устройств.

Существует два вида стабилизаторов: электронный (релейный) и электромеханический. Регулирование вольтажа с помощью электронного стабилизатора осуществляется ступенчато, за счет последовательного переключения обмоток в автотрансформаторе (время переключения – 20-40 миллисекунд). Электромеханический стабилизатор имеет плавную систему регулировки, с помощью которой устанавливаются максимально точные настройки диапазона вольтажа. Основным отличием является наличие небольшого шума во время работы релейного стабилизатора. Это обусловлено встроенным в систему вентилятором, который выполняет функцию охлаждения стабилизатора. Вторым недостатком электронной модели является низкая защищенность выходных каскадов.

В зависимости от количества фаз в электросети различают одно- и трехфазные стабилизаторы. Первые наиболее популярны в быту, а вторые – на производстве. Стабилизатор однофазного типа предназначен для защиты оборудования и устройств от перепадов напряжения в электросети, а также для сглаживания импульсных помех. Стабилизатор трехфазного типа предназначен для установки в сети, содержащей хотя бы одного трехфазного потребителя. Следует знать, что в случае исчезновения напряжения хотя бы в одной из трех фаз стабилизатор прекратит подачу напряжения, отключив все устройства от сети.

Определившись с видом стабилизатора, необходимо установить, какую мощность должен иметь прибор. Основным критерием является несложная формула: суммарная нагрузка на стабилизатор не должна превышать его мощность. Для расчета требуется уточнить в технических паспортах оборудований потребляемую мощность, суммировать эти данные и определить, какая мощность стабилизатора наиболее желательна. Важно знать, что приобретать стабилизатор следует с 20% запасом от планируемой нагрузки. Это увеличит срок эксплуатации стабилизатора, не вынуждая его работать на предельной мощности. Более того, запас мощности позволит подключить новое оборудование, если в этом возникнет необходимость.

Важно знать, что стабилизатор напряжения можно установить как для обеспечения постоянного тока к одному прибору, так и для стабильной работы всех устройств в помещении. Следует учесть и тот факт, что некоторые приборы нуждаются в большом пусковом токе, например, холодильник во время запуска компрессора, кондиционер или сплит-система в момент начала работы.

Выбирая стабилизатор переменного тока, следует обратить на дополнительные параметры, в частности:

  1. Диапазон гарантированной стабилизации определяет значение напряжения электрического тока, при котором на выходе гарантируется напряжение 220В ±10%.
  2. Диапазон входных рабочих напряжений устанавливает, при каких значениях входного напряжения стабилизатор будет включаться для поддержания постоянного тока в сети. К примеру, если стабилизатор функционирует при напряжении 140-260В, а напряжение тока в сети упадет до отметки 120В, прибор попросту не включится.
  3. Время стабилизации напряжения указывает, в течение какого периода стабилизатор выравнивает напряжение в сети. Рекомендуется, чтобы этот параметр не превышал 2 секунды.

Менеджеры интернет-магазина Тепломатика всегда готовы оказать бесплатное консультирование потребителей по всем интересующим вопросам. Устанавливать стабилизатор напряжения или нет – решать Вам!

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.