Требования к помещению котельной

Лапаев Владимир
Требования к помещению котельной
Требования к помещению котельной


Для того чтобы избежать проблем в будущем, следует очень серьезно отнестись к проектировке абсолютно всех помещений строящегося дома. Очень важно уделить особое внимание котельной, ведь от этого зависит не только комфорт, но и безопасность вашей жизни.

Какой должна быть площадь котельной

Обычно отдельное помещение для котельной предусматривают, если площадь коттеджа превышает 250 кв. м или же там установлен котел, снабженный открытой камерой сгорания. При расчете площади котельной учтите, что на один котел должно приходиться пространство не меньше 4 кв. м, объем помещения должен составить как минимум 15 м3, а потолки должны иметь высоту не меньше 2,5 м. Однако, как показывает практика, чем больше получится котельная, тем лучше: это сделает более удобным монтаж, а также последующую эксплуатацию отопительного оборудования. Необходимо заранее изучить инструкцию к котлу, в которой обязательно указывается, сколько места необходимо оставить возле каждой из сторон котла. Сэкономив на площади котельной, вы можете столкнуться с ситуацией (особенно при замене котла на новый, большего размера), когда установка станет просто физически невозможной. Ведь отопительное оборудование следует подключить к дымоходу и трубопроводам. Иногда становится актуальной проблема размещения дополнительного водоподающего или водоочистного оборудования. Поэтому наиболее оптимальные размеры котельной – от 10-12 до 20 кв. м.

Другие нюансы обустройства котельной

Поскольку в котельных чаще всего устанавливают напольные котлы, не следует забывать, что для них необходимо позаботиться о бетонном подиуме, высота которого должна составлять не менее, чем 15 см. Позаботьтесь о том, чтобы в месте установки оборудования имелся стальной выход контура заземления, который следует подключить к котлу.

Отделка котельной проводится с использованием негорючих материалов. Многие владельцы коттеджей отдают предпочтение керамической плитке, поскольку она значительно облегчает уборку помещения. В котельной обязательно должен присутствовать приток свежего воздуха, который обеспечивается устройством специального отверстия в стене либо двери. Кроме вентиляционного канала следует обустроить в помещении дымоход. Обычно его делают газонепроницаемым, чтобы избежать проникновения дымовых газов в котельную.

Наружная дверь котельной должна иметь ширину как минимум 80 см: это значительно облегчит занос в помещение отопительного оборудования. Также в целях безопасности необходимо, чтобы внутренняя дверь имела противопожарные свойства, что достигается за счет наличия особых уплотнителей и утеплителей, которые в случае пожара предотвращают доступ воздуха к очагу возгорания.

В котельную также подводят трубу водопровода, что позволяет подпитывать систему отопления, а также осуществлять нагрев горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд. Для отвода стоков котла в случае внезапной аварии в помещении монтируют канализацию.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.