Требования к размещению настенного газового котла в частном доме

С

Размещение газового котла в доме – задача не очень легкая. Недостаточно просто

купить котел. Необходимо еще и соблюсти все требования, которые позволят обеспечить безопасную эксплуатацию техники и предотвратить возможные аварийные ситуации. Установку такого оборудования, конечно, должны осуществлять только специализированные службы.

Выбор места, условия эксплуатации и правила монтажа настенного котла

Устройство должно быть установлено в специально оборудованном помещении, которое расположено отдельно от жилых комнат. Это может быть технический блок во дворе (времянка, сарай и так далее), на террасе или цокольное помещение дома.

Для обеспечения безопасности и сохранения качества работы котла необходимо следить за тем, чтобы помещение было сухим, хорошо проветриваемым и не затопляемым.

Важно учесть, что котел необходимо устанавливать только на специальную стойку, которая будет обеспечивать надежную фиксацию котла и его удержание при работе, не допуская сильных вибраций, тряски.

Также необходимо соблюдать требования по монтажу газопровода и вентиляционных отверстий. Для вентиляции помещения должно быть предусмотрено не менее двух специальных отверстий. Они должны быть расположены таким образом, чтобы воздух свободно циркулировал в помещении (тем самым обеспечивается и нужная концентрация кислорода, поддерживающая правильный режим работы котла).

Газопровод, который подводит топливо к котлу, должен быть выполнен из металлических труб, установленных в защитных тубах, кожухах. При компоновке труб необходимо использовать специальные герметизирующие соединения.

Если котел монтируется в помещении, которое находится внутри дома, он должен быть установлен на специально подготовленный фундамент, который будет обеспечивать надежную фиксацию устройства. Нужно обеспечить и его защиту от конденсата (для этого стены и фундамент должны иметь качественную пароизоляцию).

Ну а купить газовый котел и другое сопутствующее оборудование можно, обратившись в нашу компанию.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.