В чём разница между пиролизными и пеллетными котлами

Степин Роман
Пеллетный котел

Разновидностей тепловых котлов – великое множество. Чтобы потенциальным покупателям сразу дать о них хотя бы общее представление, основной «водораздел» классификации агрегатов их создатели провели по виду используемого топлива.

Однако внутри газовых, дизельных, электрических (пока вроде всё просто и понятно) и т.п. котлов тоже есть свои более узкие подразделы, связанные уже с иными особенностями работы, к примеру – способом загрузки топлива, физическими и химическими особенностями горения. И вот тут уже без разъяснений специалистов обойтись довольно трудно.

В этом материале мы поговорим о том, что такое пиролизные котлы, которые привлекают своим необычайно высоким КПД, и в чём их принципиальное отличие от котлов пеллетных, которые, не имеющие такого фантастического коэффициента, почему-то стоят на порядок дороже.

Сразу отметим, что обе эти разновидности котлов работают на твёрдом топливе. Однако на этом их «родство» и заканчивается. И «дровишки» агрегаты пожирают разные, и «способ питания», т.е. загрузка топлива у них различные, но главная их непохожесть – в принципе получения тепла.

Итак, разберёмся, что же происходит в «утробах» обеих модификаций тепловых агрегатов.

Пеллеты
Пеллеты

Особенности работы пиролизных котлов

Пиролизный котёл (другое название – газогенераторный) – тепловой агрегат так называемого «длительного горения», топливо в котором сжигается по принципу пиролиза – разложения органики при нехватке кислорода. При этом непосредственно сами дрова и выделяющиеся при их горении газы сгорают в двух отдельных камерах – фактически независимо друг от друга.

В пиролизных котлах они расположены как два этажа в доме, только в качестве перекрытия выступает керамическая форсунка. Дрова сгорают в верхнем отсеке, откуда дымосос откачивает воздух. При этом нагнетается гигантская температура (до 800°C и выше). Подобные условия способствуют тому, что древесина фактически не горит, а очень медленно обугливается с выделением большого количества древесного газа. Это и есть процесс пиролиза.

Высвобожденные летучие вещества (в основном, водород, углеводороды и угарный газ) при помощи установленного внутри котла нагнетающего вентилятора через форсунку попадают в нижнюю камеру. Там к выделившимся газам подмешивается кислород, благодаря чему все эти вещества сгорают с максимальным выделением тепла. Его пары снова поднимаются на «верхний этаж», поддерживая пиролиз и обеспечивая существенную теплоотдачу. Отсюда и внушительный КПД – до 92%, и другие несомненные плюсы.

Пиролизный котёл
Пиролизный котёл

Преимущества пиролизного принципа работы теплового котла

  • Гигиеническая чистота – минимум золы в камере сгорания и сажи в теплообменнике и дымоходе;
  • Резко сокращённое по сравнению с «классическими» твердотопливными котлами количество опасных для здоровья веществ, содержащихся в дыме;
  • Большая продолжительность горения одной закладки, промежуток между которыми может составлять до 16-ти часов.
принцип пиролизный
принцип пиролизный

Чем же «ответят» пеллетные котлы?

Как следует из названия, такие тепловые агрегаты работают на пеллетах, то есть компактных гранулах из древесины цилиндрической (как правило) формы.

Принцип сжигания топлива – прямое горение, как в обычном костре или камине. Древесные гранулы сжигаются на специальной горелке в отдельной камере.

Пеллетные котлы выгодно отличаются от пиролизных чрезвычайно удобным способом подачи топлива. Основную часть этой подчас небезопасной для человека работы за него выполняет автоматика. Владелец котла только засыпает порции пеллет в специальное хранилище – бункер, соединённый с котлом. Дальше в дело вступает шнековый транспортёр, который и доставляет из резервуара в камеру сгорания нужное количество топливных гранул.

Пеллетный котел
Пеллетный котел

Бункеры для пеллетных котлов сильно различаются по своей вместимости. Так, владельцу хранилища объёмом 12 кубометров (это примерно 8 тонн пеллет!) можно сделать одну максимальную засыпку и не «заморачиваться» этим вопросом в течение всего отопительного сезона! Но такие «ангары» в совокупности с автоматикой существенно добавляют и цену всему оборудованию, поэтому выбор, как всегда, за вами – огромный «пиролизный» КПД или же пеллетный «автокомфорт».

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.