====

Виды и преимущества автономного отопления

Степин Роман
Виды и преимущества автономного отопления

Для обеспечения эффективной работы газового котла и долгого срока его службы рекомендуется периодическое прохождение технического осмотра. Эта позволяет контролировать работоспособность котла и устранять неполадки в системе газового отопления своевременно. В среднем диагностика котла проводится раз в один год.

Одним из условий, обеспечивающих комфортное проживание в жилом помещении, является эффективная система отопления. Благодаря ней поддерживается нормальная температура воздуха в квартире, доме или коттедже в период холодов, известный как «отопительный сезон». Кроме функции обогрева, система отопления призвана обеспечивать подогрев воды для хозяйственных и бытовых нужд. На материалоемкость и эффективность отопительной системы влияет надежность и коэффициент полезного действия (КПД).

Различают две системы отопления – центральную или автономную (индивидуальную). В отличие от центрального, предназначением автономного отопления является обогрев конкретного жилого помещения. Индивидуальная отопительная система работает независимо от котельных и других жилых помещений. Управление такой системой осуществляет владелец помещения, а эффективность подачи тепла зависит от наличия энергоносителей.

Центральное отопление, в свою очередь, зависит от ряда факторов. К примеру, помимо поставки энергоносителей, существенную роль играет качество и характер монтажа отопительного трубопровода, удаленность дома от котельной и др. Более того, запуск и остановка подачи тепла зависит от решений местной администрации. Одним словом, на функционирование центрального отопления влияет много факторов, но ни один из них не зависит от жильцов отапливаемого жилища. По этой причине автономное отопление приобретает все большую популярность.

Существует пять систем автономного отопления. Самой популярной из них является система водяного индивидуального отопления, на втором месте – электрическая система отопление. Далее следуют система воздушного отопления, система водяного теплого пола и электрический обогрев полов.

Работа водяного автономного отопления основана на установке индивидуального котла. С его помощью осуществляется нагрев воды, циркулирующей по трубопроводу, и подача теплоносителя в радиаторы, регистры и конвекторы, отдающие тепловую энергию помещению. Поскольку система автономного водяного отопления является замкнутой, остывший теплоноситель от радиаторов поступает обратно в котел, где, в свою очередь, производится его повторный нагрев. После этого процесс обогрева помещения повторяется заново.

Электрическое отопление основано на работе конвекторов, питающихся от электросети. Этот вид отопления более затратный, но уровень его безопасности гораздо выше. При обогреве помещения с помощью электрического конвектора происходит нагрев воздуха посредством специальной панели, при этом лицевая поверхность нагревателя остается холодной. Благодаря этому исключается даже минимальная вероятность возгорания или получения ожога из-за прикосновения к нагревателю.

Функционирование автономного воздушного отопления обеспечивают тепловые вентиляторы, пушки и иное воздушно-отопительное оборудование. Предназначением воздушного отопления является подогрев циркулирующего воздуха. Вентилятор забирает воздух из помещения и нагревает его с помощью встроенного нагревательного элемента. Затем теплый воздух подается обратно в помещение.

Система «теплого пола» становится популярной все больше. Различают электрическую и водяную систему нагрева полов. Монтаж данной системы существенно дороже, поскольку требуется произвести полный демонтаж имеющегося пола и установку нового. Внешне такая система автономного отопления гораздо привлекательнее, ведь исчезает необходимость в установке батарей и радиаторов.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }