Возможно ли газовое отопление в доме без центрального газопровода

С

Зачастую владельцы частных участков лишь мечтают о том, чтобы отапливать свои владения газом. Потому что ценят этот вид топлива, понимают выгоду от его применения. Готовы обзавестись всеми элементами для монтажа: купить газовый котел и расширитель, трубы, радиаторы (список необходимого довольно внушителен). Однако по ряду причин подсоединиться к центральной магистрали не удалось. Например, объявленная государством программа масштабной газификации пока еще не достигла данной области/района. Либо магистраль где-то рядом проходит, но конкретный участок находится в труднодоступном месте.

Решение есть, и оно реально

Альтернативным решением центральному газоснабжению является автономное. И это совсем не дрова, не уголь. Речь идет о монтаже газгольдера на участке. Он-то и станет источником газификации жилого дома.

Проект снабжения газом мало чем отличается от традиционного (с подключением к центральным магистралям). То есть необходимость купить котел сохраняется. Как и покупка водонагревателей, газовых плит, каминов и т. д. Чем крупней дом, тем больше элементов потребуется. На усмотрение жильцов.

Газгольдер представляет собой горизонтальную ёмкость цилиндрической формы. Хранилище размещается в земле на некотором удалении от жилого объекта. Содержимое периодически будет пополняться с помощью газовоза (специального транспорта для доставки сжиженного газа).

Особенности автономной газификации

Главными нюансами такого способа газификации будут:

  • отслеживание расхода газа, степени заполненности, графика вызова газовоза для дозаправки;
  • систематическое техобслуживание оборудования самого газгольдера, а не только котла и приборов потребления газа;
  • поиск надежного поставщика качественного жидкого газа.

Следует иметь в виду, что залитое топливо с момента заправки может сохранять свои качества достаточно долго, минимум год. Если расход на нужды отопления по каким-то причинам сократился, ничего страшного не произойдет, газ не «испортится».

И еще нужно знать о безопасности. Устройство разработано таким образом, что способно выдерживать высокие показатели давления (вплоть до 1,6-1,8 мПа). Внешняя сторона газгольдера имеет специальный защитный слой против окисления. Да и сами стенки выполнены из высокопрочной стали.

Написать комментарий
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.