Выбор циркуляционного насоса для отопления загородного дома

Степин Роман
Выбор циркуляционного насоса для отопления загородного дома

Отечественные реалии не всегда позволяют владельцам загородной недвижимости жить в атмосфере полного комфорта. Нередко из-за различных обстоятельств возникают перебои с электричеством; снежная буря, прошедшаяся вихрем по окрестностям, заносит дороги настолько, что проехать автомобилю просто невозможно. Отсюда получается, что дизельное топливо для системы отопления, доставить вовремя просто не получается.

Сохранить тепло в доме в некоторых ситуациях помогает циркуляционный насос. Наличие электричества и даже небольшого давления газа будет достаточно, чтобы в доме сохранились тепло и уютная атмосфера. Циркуляционный насос устанавливается прямо перед радиатором отопления, за счет чего и достигается циркуляция теплого воздуха. Эта особенность, в первую очередь, должна заинтересовать владельцев многоэтажных домов. Нередко традиционные системы отопление просто не могут разогреть теплоноситель до нужно уровня, чтобы он самостоятельно циркулировал по отопительной системе. Зато циркуляционный насос блестяще справляется с этой задачей, и, потратив не более 50$, в доме появляется тепло, даже, если сам теплоноситель не очень горячий.

При недостатке газа температура теплоносителя не сможет быть высокой, а это означает, что радиаторы отопления будут едва теплыми на ощупь. Отсюда возникает еще одна проблема – теплоноситель просто не сможет подниматься на верхние этажи. Исправить ситуацию сможет циркуляционный насос с мощность всего 200-300 Вт. Уже через несколько часов во всем доме будет долгожданное тепло.

Наладить систему и ввести насос в эксплуатацию поможет газосварщик. Мастер должен сделать сгон и прямо перед радиатором отопления установить циркуляционный насос. Затем оборудование надо подключить к сети – можно наслаждаться теплом.
Среди моделей циркуляционных насосов на рынке можно встретить и более мощное оборудование до 500 Вт. Здесь важно учитывать факт, что объем отопительной системы может не соответствовать мощности насоса, и как результат - шум и гул. В этом случае о комфорте придется забыть.

Эффективность насоса может вызвать сомнение из-за того, что оборудование работает от электроэнергии. Бесспорно, что циркуляционный насос необходимо подключать к электросети, но вместе с тем его работа не вызывает сомнений в эффективности, поскольку высокий уровень КПД служит наглядным доказательством. Затраты на покупку и расходы на электроэнергию в итоге окажутся несущественными, когда в двух- или трехэтажном доме будет тепло, и он наполнится атмосферой комфорта.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.