5 современных газовых котлов для обогрева загородного дома

Лапаев Владимир

5 современных газовых котлов для обогрева загородного дома

Установка системы отопления – одно из приоритетных направлений при обустройстве загородного жилья. Тепло в доме – важная составляющая комфортной среды, а отопительные котлы – надежное средство ее создания.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент отопительных котлов зарубежных и отечественных производителей. Самыми распространенными являются газовые. Их популярность объясняется доступностью и относительной дешевизной топлива – факторами, которые делают применение газовых котлов лучшим способом организации автономной системы отопления.

В зависимости от горелки газовые котлы для частного дома делятся на атмосферные и наддувные. В первом случае процесс удаления выхлопных газов осуществляется за счет тяги дымохода. Во втором по специальной трубе с помощью вентилятора выводятся продукты переработки. Котлам с вентилятором не требуется дымоход, но и они стоят, намного дороже, чем аналоги, оснащенные атмосферной горелкой.

Рассмотрим 5 современных газовых котлов, подходящих для отопления в частном доме.

Navien Deluxe 24K

Navien Deluxe 24K
Navien Deluxe 24K

Этот неприхотливый южнокорейский аппарат оборудован закрытой камерой сгорания, которая адаптирована для работы в домашних условиях. Функциональное меню и оригинальный дизайн дополняют качественные характеристики при доступной цене. Скачки электрического напряжения нивелируются встроенным в микропроцессор чипом SMPS.

24 кВт мощности позволяют обогреть около 250 кв. м. Теплообменник выполнен из легированной стали, что позволяет ему противостоять коррозии, а турбонаддув минимизирует тепловую потерю при отводе продуктов сгорания.

Преимущества агрегата:

  • Предусмотрено устройство защиты от замерзания, которое работает в автоматическом режиме, поддерживая рабочую температуру 6 градусов.
  • Отмечена стабильность работы при низком давлении воды и газа на заборе.
  • В комплектации есть система дистанционного управления.
  • Экономно расходует потребление газа.

Buderus Logamax U072-24K

Buderus Logamax U072-24K
Buderus Logamax U072-24K

Данные аппараты оборудованы моделируемой газовой горелкой. Так, минимальный уровень модуляции у этого котла мощностью 24 кВт составляет 7,2 кВт. Регулировать температуру теплоносителя можно от 40 до 82 градусов, а температуру горячего водоснабжения от 35 до 60. Котел оборудован закрытой камерой сгорания, а дымоудаления у них осуществляется посредством коаксиальной трубы диаметром 100 на 60 мм. Buderus Logamax U072-24K подготовлены к российским условия эксплуатации и терпимо относятся к перепадам давления газа и электроэнергии, который может быть от 165 до 240 вольт, а перепад давления газа от 10 до 12 бар. Срок службы такого котла достигает 12 лет.

На лицевой панели котла и расположились органы управления: кнопка включения/выключения, кнопки плюс и минус которыми регулируется температура теплоносителя и горячего водоснабжения, а также переключение между режимами отопления и ГВС. Чуть ниже правее располагается механический манометр, по которому можно отслеживать текущее давление в системе отопления. Таким котлом можно обогреть частный дом общей площадью до 300 квадратных метров.

Ariston Cares X 24 FF NG

Это газовый навесной котел от итальянской компании Ariston. Модель 24 кВт имеет турбированную закрытую камеру сгорания. Внешне выглядит как обычный газовый котёл – на белом корпусе черная красивая панель с небольшим дисплеем, на котором выставляются параметры управления: ГВС, отопления и сервисные настройки.

Данным котлом, с помощью специального приложения и блока диспетчеризации, можно управлять через интернет, что очень удобно. Стоит отметить, что весь гидроблок сделан из полимера, то есть пластиковый. В котлах Ariston Cares X 24 FF NG два раздельных теплообменника – первичный алюминиевый, вторичный – из нержавеющей стали.

Производитель заявляет 2 года гарантии на данное оборудование. Эта модель является одной из самых недорогих на рынке, но в то же время, с отличной европейской сборкой и хорошим сервисом.

Характеристики:

  • Мощность: 24,2 кВт
  • Производительность: 16,2 л / мин
  • Тип камеры сгорания: закрытая
  • Тип газа: природный газ
  • Потребляемый газ: 2,73 м? / ч
  • КПД: 93,8%.

Вaxi Slim 1.300 iN

Газовый котел Baxi SLIM 1.300 iN
Газовый котел Baxi SLIM 1.300 iN

Данный агрегат предназначен исключительно для обогрева, функции горячего водоснабжения у него нет. Данный котел укомплектован противокоррозионным теплообменником из чугуна. Газовая система оснащена беспрерывной модуляцией пламени и электророзжигом.

Температура регулируется в двух диапазонах. Мощность в 30 кВт позволяет нагревать воздух в помещении до 300 квадратных метров. К датчику температуры на улице, дополнительно можно подключить дистанционное управление с регулировкой климата. Помимо прочего, котел оснащен системой диагностики, датчиками, отслеживающими тягу и предохранением от замерзания.

Гидравлическая система представлена:

  • Циркуляционный насос с низким потреблением воздуха со встроенной деаэрацией.
  • Предохранительный клапан отопительного контура 3 бар.
  • Возможность подключения к внешнему емкостному водонагревателю.

Терморегулирование:

  • Два варианта регулирования температуры теплоносителя: 30/85 и 30/45 C.
  • Встроенный эквитермический контроль (после подключения внешнего датчика, поставляемого в качестве дополнительного).
  • Часы программирования нагрева.

Protherm Скат 21

Электрический котёл Protherm Скат 21
Электрический котёл Protherm Скат 21

Данный котел производится словацким брендом Proterm и предназначен для систем отопления, теплых полов и ГВС. Это одноконтурный прибор накопительного типа, широко используемый для теплоснабжения жилья и нагрева воды. Эта уникальная разработка относится к продуктам повышенной комфортности с коэффициентом полезного действия 99,5%. Его достаточно просто установить, настроить, использовать и обслуживать.

Прибор имеет дисплей, на котором отображаются необходимая информация о температуре в отопительном контуре, самом агрегате, а также о проблемах и ошибках в работе и при каких-либо неисправностях. Пошаговая регулировка дает возможность значительно сэкономить на отоплении. Модель рассчитана на площадь помещения до 210 м2.

PROTHERM Скат 21К обладает рядом преимуществ, а именно:

  • надежное и комфортное отопление;
  • элегантный дизайн;
  • интуитивно понятное управление работой агрегата;
  • высокая эффективность;
  • отображение настроенных параметров на светодиодном дисплее;
  • возможность подключения внешнего бака горячей воды;
  • мощность – 21 кВт;
  • регулировка мощности
  • вес – 34 кг.
Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.