====

Чем отличаются алюминиевые и биметаллические радиаторы

Степин Роман

 биметаллические радиаторы

Чем отличаются алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Покупка радиатора отопления только, кажется простой задачей, на самом деле выбрать подходящее изделие не просто. Особенно сложно выбрать между алюминиевыми и биметаллическими радиаторами, некоторые покупатели не понимают, какие между ними разница. Внешне эти радиаторы практически не отличаются, но у них есть существенные различия по характеристикам и функциональным особенностям. Так в чем различия алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, каковы их основные достоинства и недостатки? – подробно в этом разберемся.

Итак, что касается надежности, то обе модели очень близки по этому показателю. Изготовитель, будет это российская или европейская компания, тоже не играет особой роли, так как служат радиаторы обоих видов примерно одинаково. Основные различия в конструктивных особенностях, материалах изготовления, функциональности и технических характеристиках.

Биметаллические радиаторы

Внешняя часть биметаллических радиаторов изготовлена из алюминия (так же как и алюминиевые), но внутри они имеют стальную начинку. По стальным трубам в радиатор поступает вода. Конструкция биметаллических радиаторов практически идентична алюминиевым, как правило, это отдельные секции шириной 8 сантиметров. С каждой стороны таких изделий установлены боковые ламели, основная задача которых увеличить интенсивность прогрева. Каждая секция во внутренней части имеет трубки, по которым протекает вода, схема расположения таких трубок похожа на римскую цифру ?, с двумя горизонтальными и одной вертикальной палочкой. Каждая секция соединяется между собой при помощи специальных прокладок, на крайних секциях установлены заглушки, они обеспечивают герметичность системы.

Конструкции похожи не случайно, такая схема является оптимальной, при такой системе радиатор работает наиболее эффективно. Горячий воздух поступает наверх и вперед, равномерно прогревая помещение.

 биметаллические радиаторы

Важным отличием биметаллических радиаторов является их устойчивость к грязной воде и повышенной кислотности теплоносителя. Практически сразу после своего изобретения в 1995 году (на заводе Global в Италии) биметаллические радиаторы появились в России. При этом алюминиевые радиаторы Global уже присутствовали на российском рынке, служили они намного меньше, чем в европейских странах. Причина менее длительной эксплуатации заключалась как раз в качестве воды. В российской воде из-за плохих коммуникаций в домах советской постройки, не только высокий показатель pH (более 7,5 баллов), но и посторонние примеси, в том числе и песок. Под давлением и перепадами температур такая вода очень быстро разрушает стенки каналов радиатора из алюминия. Какой именно показатель pH у вашей воды, вы можете узнать в вашей управляющей компании, если он меньше 7, дом и коммуникации новые, то можно устанавливать алюминиевые радиаторы. При показателе pH больше 7,5 баллов лучше установить биметаллические изделия, так как внутренняя стальная начинка гораздо более устойчива к кислотам и абразивным примесям. Кроме того, биметаллические радиаторы имеют и другие достоинства, это:

  • Максимальная теплоотдача и большой запас прочности.
  • Такие радиаторы выдерживают любое давление в системе.
  • Соединения секций отличаются высокой надежностью (используются паронитовые уплотнители).
  • Благодаря стойкому окрашиванию такое изделие долгое время имеет привлекательный внешний вид.


К недостаткам таких радиаторов можно отнести:

  • Основным недостатком таких изделий является их достаточно приличная стоимость.
  • Второй недостаток может проявиться при неправильной эксплуатации изделия. Стальной сердечник при единовременном контакте с водой и воздухом может покрыться коррозией.


Это основные достоинства и недостатки, конструктивные особенности и характеристики биметаллических радиаторов. Делаем вывод, что такие изделия надежнее алюминиевых, но стоят дороже.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы

Несмотря на общие конструктивные особенности, алюминиевые радиаторы работают гораздо эффективнее, что совсем не удивительно, ведь они полностью изготовлены из алюминия. Этот материал обладает одним из самых высоких показателей теплопроводности среди всех металлов это почти 375 Вт/(м·К). Кроме того, у таких изделий высокая теплоотдача, которая в зависимости от конструкции варьируется в пределах от 185 до 195 Вт на секцию. У стали эти показатели равны: теплопроводность -51 Вт/(м·К), теплоотдача от 170 до 185 Вт на секцию.

Компенсировать разницу в теплоотдаче можно, для этого достаточно приобрести биметаллический радиатор с большим количеством секций. Например, в комнате 20 кв. метров для обогрева надо установить алюминиевый радиатор с 10 секциями, а для обогрева биметаллическим радиатором надо будет установить изделие с 12 секциями. К достоинства алюминиевых радиаторов можно отнести и другие показатели:

  • Высокую экономичность и великолепные эстетические качества.
  • Возможность регулировать температурные режимы при помощи термостатов.
  • Небольшие размеры, легкий вес и простота в монтаже.


Что касается недостатков, то это в первую очередь:

  • Высокие требования к теплоносителю и неравномерное распределение тепла.
  • Меньшие эксплуатационные сроки по сравнению с биметаллическими изделиями (около 15 лет).
  • Слабые соединения и необходимость своевременного удаления воздушных пробок.

Выбор радиатора

Теперь, когда известны особенности, преимущества и недостатки радиаторов обоих видов нам намного проще сделать выбор. Итак, если вода имеет высокий pH и примеси, то лучшим выбором будут биметаллические модели, они прослужат намного дольше. Если же вода качественная, pH примерно 7–7,5 баллов вы можете спокойно устанавливать алюминиевые изделия. Меньше хлопот с биметаллическими изделиями, они более надежные, но и стоят дороже, чем алюминиевые. Мы описали все достоинства и недостатки с учетом российских реалий, какой выбор сделать решать вам, теперь вы точно не ошибетесь!

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }