Как выбрать электрический котёл для отопления в доме

Лапаев Владимир

Как выбрать электрический котёл для отопления в доме

По сравнению с газовыми, преимущество электрических котлов в отсутствии отвода газов в дымоход, простота и экологичность в эксплуатации. При выборе электрокотла следует учитывать необходимость увеличения мощности электросети, а также тот факт, что такое отопление является одним из наиболее дорогих вариантов. С другой стороны, цены на электрические котлы одни из самых низких.

Что такое электрический котел?

Электрокотел – это большая емкость для воды с входом и выходом. Внутри этого большого резервуара находится множество электрических нагревательных элементов. Электричество поступает от основного источника питания определенного дома или квартиры и проходит через эти нагревательные элементы, чтобы нагреться до высоких температур. Когда эти электрические элементы нагреваются, вода, проходящая по ним, также нагревается. При достижении достаточно высокой температуры, электрический насос перемещает воду из бойлера через выпускное отверстие в остальную часть дома, чтобы пропустить через различные типы установленных радиаторов.

Преимущества покупки электрического котла

Такие приборы невероятно универсальны, поскольку его можно использовать как для нагрева воздуха, так и воды. Последние разработки в области электрических нагревателей включают в себя новые эффективные компоненты, инновационные тепловые элементы и современное программирование.

Использование таких приборов целесообразно где нет подключения к магистральной газовой сети, где есть ограничения по дымоходу или дома, которые внесены в список зданий, где не позволяется применение газовых или масляных котлов на месте. В таких ситуациях электрический бойлер может стать идеальным решением для центрального отопления.

Из ключевых преимуществ можно отметить следующие:

1. Стоимость. Низкая цена обусловлена тем, что электрические котлы центрального отопления не имеют газового клапана, вентилятора, реле давления воздуха, печатных плат зажигания, проводов зажигания, электродов или горелок. Не требуется специального ежегодного обслуживания.

2. Недорогой монтаж. Установить электрический котел проще, чем газовый или масляный, поэтому это делается это быстрее и дешевле, а поскольку нет отходящих газов, котел не нуждается в трубах и дымоходе, что также влияет на стоимость.

3. Высокая эффективность. Поскольку электрокотлам не нужно сжигать топливо для выработки тепла, они не теряют энергию из-за отходящих газов. Во многих случаях это приводит к КПД 99% по сравнению с 89-95% для большинства газовых или масляных котлов.

4. Шумность. Эти приборы практически бесшумны, так как внутри котла нет движущихся элементов.

5. Вес и компактность. Отсутствие отходящих газов и всего сопутствующего означает, что устройство имеет небольшие размеры и массу. Это дает больше гибкости в выборе места для установления, что гораздо универсальнее с точки зрения их размещения.

Какие есть электрокотлы

Электрические котлы могут быть установлены в квартирах или домах малых и средних размеров как для производства горячей воды и системы отопления, так и для горячего водоснабжения (обычно через водонагреватель косвенного нагрева для потребностей жителей в горячей воде).

Электрические котлы мощностью от 5 кВт до 15 кВт доступны с однофазным напряжением 240 В, после 15 кВт агрегатам требуется трехфазный источник питания. Их часто устанавливают в новостройках и квартирах, поскольку они дешевле в установке и обслуживании. Кроме того, без выбросов газа они рассматриваются многими как более экологически чистый выбор, поскольку электроэнергия поставляется из возобновляемых источников.

Что следует учитывать при выборе

Чтобы отапливать свой дом, покупка электрического котла – это разумный, выгодный и безопасный выбор, главное подобрать высокопроизводительный прибор, который отвечает своим потребностям. Чтобы его выбрать, перед покупкой должны быть приняты во внимание такие характеристики как:
6. Мощность. Важно, чтобы котел имел достаточную мощность. В электрическом котле она обычно составляет от 2 до 69 кВт и необходимо иметь достаточное электропитание, а также выбрать автоматический выключатель достаточного размера, чтобы просто не выбивало предохранители каждый раз, когда подключается другой прибор.

7. Объем, подлежащий нагреву. Мощность электрического котла варьируется в зависимости от объема нагреваемого воздуха. Чем больше площадь, тем выше мощность. Например, котел термогруппы мощностью 4,5 кВт обычно может нагревать до 50 м2. Полезно знать: изоляция дома также является определяющим фактором. Если дом подвержен теплопотерям, потребуется более мощное оборудование.

8. Установка. Одно из преимуществ покупки электрического котла – скорость и простота установки. Котел просто монтируется и подключается к отопительной сети. В отличие от других приборов, таких как масляные, электрический настенный занимает мало места и может использоваться как на кухне, так и в ванной.

9. КПД. Замена старого на высокопроизводительный электрический котел – это гарантия экономии энергии каждый год и польза от устойчивой теплосети. Но, это достигается в том случае, если выбирается устройство высокого стандарта. Если несколько лет назад выход 70% был приемлемым, то сегодня большинство современных котлов имеют КПД до 95%.

10. Техническое обслуживание. В отличие от других отопительных приборов, электрический котел не подлежит ежегодному техническому обслуживанию. Однако для обеспечения оптимальной работы этого устройства рекомендуется при необходимости осматривать и чистить его.

Наконец, следует отметить, что электрический котел – это отопительный прибор, который не производит горения и поэтому не загрязняет окружающую среду. Настоящий актив для окружающей среды и здоровья человека.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.