Как выбрать поверхностный насос?

Степин Роман

Перед каждым владельцем дачного домика или загородного коттеджа встает вопрос подвода воды для бытовых нужд. Одни оплачивают прокладку трубопровода, подключенного к центральной магистрали, другие заказывают бурение скважины на собственном участке, третьи – используют воду из колодца. Несомненно, вода из пруда или озера непригодна для питья и приготовления пищи, однако она может послужить источником для полива выращиваемых культур и насаждений.

Незаменимым помощником при организации системы водоснабжения и полива является поверхностный насос, отличающийся простым устройством и легкостью в эксплуатации. Компактность поверхностных насосов позволяет легко транспортировать устройство, устанавливая в нужном месте, например, с целью подачи воды для полива напрямую из протекающей вблизи реки или подъема колодезной воды для бытовых нужд.

Выбор поверхностного насоса начинается с определения задач, для решения которых он будет использоваться. Так, для организации полива или наполнения резервуара достаточно установить насос производительностью около 1 куб.м/час, а для обеспечения хозяйственных потребностей водопроводной сети потребуется насос с мощностью 3 куб.м/час и более. Одним словом, параметр подачи воды должен соответствовать планируемому объему водопотребления.

Следует обратить внимание на максимальный напор: этот параметр указывает, на какое расстояние от водоразборной точки участка поверхностный насос обеспечивает подачу воды.

При организации подъема воды из источников, глубина которых не превышает 7-9 метров, можно использовать самовсасывающие поверхностные насосы. Увеличить глубину всасывания можно, установив центробежный насос со специальным приспособлением – эжектором. Благодаря этому компоненту создается дополнительное давление, позволяющее поднимать воду из глубокого источника.

Важно знать: при определении месторасположения поверхностного насоса следует учесть, что производительность оборудования снижается при увеличении расстояния до зеркала воды. К примеру, если от насоса до источника 5-метровое расстояние, то глубина всасывания уменьшиться на 5-15% от заявленных в паспорте характеристик, а при расстоянии до 10 метров – на 10-35%.

По этой причине монтаж поверхностного насоса необходимо проводить согласно нижеприведенным рекомендациям. Так, отношение вертикальной к горизонтальной составляющей всего расстояния от насоса до зеркала воды равно 1:4. К примеру, если заявленная производителем максимальная высота всасывания равна 8 м, а расстояние от земли до воды составляет 3 м, установить насос можно в пределах 20 м от источника воды. То есть, чем меньше расстояние от земли до воды, тем больше расстояние от источника до насоса, и наоборот.

Порядок монтажа поверхностного насоса зависит от того, насколько долго планируется его использование. Установка насоса на период дачного сезона проста и не отнимает много сил и времени, в то время как монтаж с целью использования в течение круглого года требует более основательной подготовки.

Для откачки воды достаточно установить насос в точке водозабора, заполнить его корпус водой, после чего опустить шланг в воду и включить питание в электросеть. Как правило, подача воды осуществляется посредством всасывающего шланга, оснащенного сетчатым фильтром и обратным клапаном. Основной задачей обратного клапана является препятствие оттока воды из камеры в случае отключения питания насоса. Благодаря сетчатому фильтру обеспечивается защита механизма насоса от попадания твердых или волокнистых частиц.

Во время перекачивания воды из водоема водозаборный шланг следует расположить под небольшим уклоном относительно поверхности воды, однако шланг ни в коем случае не должен прогибаться. Подключить насос к системе полива или водопроводным трубам можно посредством подающего патрубка, через штуцер.

При организации круглогодичного водоснабжения с помощью поверхностного насоса следует позаботиться о теплоизоляции водопроводных труб и, собственно, насоса. Для этого насосное устройство располагают непосредственно рядом с колодцем (или иным источником) на небольшой глубине, прикрыв яму (кессон) крышкой. Прокладывать трубы рекомендуется на глубине не менее 1,5-2 метра.

Для автоматизации работы поверхностного насоса и создания индивидуальной водопроводной сети потребуется установка дополнительных компонентов. Среди них:
1) Напорный бак (гидроаккумулятор) объемом от 24 до 60 литров, благодаря которому обеспечивается поддержание определенных параметров давления в водопроводной магистрали;
2) Реле давления, которое позволяет задавать и контролировать режим работы насоса в соответствии с параметрами давления в сети;
3) Манометр, с помощью которого можно проверять фактические показатели давления;
4) Адаптер, посредством которого к выходу насоса подключается реле давления и манометр, а также осуществляется соединение гибкой подводки гидроаккумулятора.

Таким образом, установив вышеуказанные компоненты, обыкновенный поверхностный насос превращается в компактную автоматическую насосную станцию. Использование подобных станций очень удобно, поскольку поддержание постоянного давления в водопроводе не только увеличивает эффективность и производительность поверхностного насоса, но и гарантирует долговечность его эксплуатации.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.