Какой радиатор выбрать? Все плюсы и минусы

Крестников Владимир

Одним из насущных вопросов, волнующим всех без исключения людей, является вопрос обеспечения теплом места, где мы живем. Ведь никакой интерьер, даже самый изысканный, не сможет создать нам комфорт и уют, если не решен вопрос с обогревом.

Радиатор отопления

Пожалуй, сегодня нет ни одного жилища, в которое невозможно установить радиаторы будь-то дома с центральной отопительной системой, квартиры, или частный особняк. Тут-то и встает вопрос: какой радиатор отопления выбрать?

Сегодня на рынке представлено великое множество разнообразных моделей. Решить самостоятельно, какую батарею отопления купить, по каким критериям ее отбирать, как подобрать радиатор, который бы и служил не один год, и теплоотдача батареи была высокой, порой не просто.

В этой статье мы постарались максимально понятно ответить на следующие вопросы

  • какие минусы и плюсы есть у радиаторов различных видов;
  • у каких батарей теплоотдача лучше (самая большая теплоотдача);
  • какие радиаторы отопления самые надежные.
Мы уверены, что прочитав данную статью вы сможете самостоятельно определиться с ответом на вопрос, какой радиатор отопления лучший именно для вашего дома, квартиры или дачи. А если не сможете, спросите у наших специалистов! Мы вам обязательно поможем.

Критерии выбора отопительного радиатора

  • Дизайн – вопреки логике, зачастую первое, на что обращается внимание, это внешний вид радиатора. Можно, конечно, найти объяснение такому подходу: зачем же тогда менять старые, неуклюжие, огромные чугунные батареи?
  • Цена – для многих этот параметр решающий. Зачем платить больше, если можно сэкономить.
  • Теплоотдача – важнейшая характеристика радиатора для специалистов. Ведь именно теплоотдача влияет на эффективность обогрева помещения. Поэтому хорошо, если этот показатель максимально высок. Приблизительный ориентир – 100-150 Вт теплоотдачи на 1 кв.м. отапливаемого помещения.
  • Надежность и долговечность - в наших централизованных системах отопления есть неприятные особенности – нестабильность давления и сильная загрязненность воды-теплоносителя. Это может привести к так называемым гидравлическим ударам и коррозии. Поэтому желательно выбирать модель радиатора с антикоррозийным покрытием. Учтите, что давление в системе отопления многоэтажек 9-10 атмосфер, а в индивидуальных котельных – до 6 атмосфер. Так что надежность и долговечность отопительного прибора определяется, в первую очередь, этим показателем.
  • Размер – влияет на общий внешний помещения. Размер зависит от площади обогреваемого помещения, предназначения радиатора: для дома, офиса, нежилых помещений.
  • Масса – радиатор надо не только купить, но и довезти по назначению, смонтировать и установить.

Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global. В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar. Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки SiraFerroli, китайскую Scola, марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

На нашем сайте всегда можно купить качественные и недорогие алюминиевые радиаторы отопления.

Чугунные отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Чугунные радиаторы

Чугунный радиатор – это самый дешевый и всем известный вариант отопительных систем. Несмотря на разнообразие отопительного оборудования, теплообменники из чугуна уже более века были и остаются востребованными. Если раньше, при определении плюсов и минусов чугунных радиаторов сразу же бросалась в глаза их непримечательная, простая форма, то теперь речь можно вести о разнообразных декорированных вариантах, имеющих красивый и стильный внешний вид.

К недостаткам, прежде всего, следует отнести довольно старую технологию, тепловую инерционность и недостаточно быстрый прогрев помещения, в котором они установлены. Еще одним минусом можно считать их достаточно большой вес.

Но если более внимательно присмотреться к названным недостаткам, можно обнаружить, что они одновременно являются и достоинством оборудования. Возьмем, например, инерционность. Благодаря ей, перепады температуры в помещении сглаживаются после выключения отопительной системы, поэтому современные чугунные радиаторы способны очень долго удерживать тепло. Также длительность их срока службы не сопоставима с какими-либо другими видами изделий.

Если говорить об основных разновидностях этого типа изделий, следует выделить два их вида – секционные и трубчатые

  • Более востребованными являются трубчатые чугунные батареи неразборные. Их теплоотдача напрямую зависит от размера секций и их количества. Обычно таких секций семь, и они соединены в батарею. Чтобы увеличить теплоотдачу, в секции помещают ребра;
  • Секционные батареи тоже остаются достаточно популярными, тем более, что дизайн их значительно улучшился и они могут прекрасно вписаться в любой интерьер.

Ответить на вопрос, как выбрать чугунный радиатор, поможет следующая информация

  1. Во-первых, если у вас в помещении предусмотрена естественная циркуляция воды, лучший вариант для вас – чугун;
  2. Во-вторых, если вы хотите, чтобы тепло долго сохранялось после выключения отопительной системы, чугунным моделям равных нет;
  3. В-третьих, если ваша отопительная система работает не на газу, а на каком-то другом виде топлива, желательно отдать предпочтение испытанным временем приборам из чугуна.

Сегодня рынок теплотехнического оборудования предлагает широкий ассортимент чугунных радиаторов от различных изготовителей. На чем же остановить свой выбор?

Лучшие производители чугунных радиаторов

  • Немецкая компания Guratec, одна из ведущих в Европе;
  • Неизменный интерес вызывают у потребителей чугунные радиаторы торговой марки Konner, изготовляемые китайскими производителями при участии России;
  • Среди отечественных изготовителей можно выделить компанию САНТЕХЛИТ;
  • Луганский литейно-механический завод, Украина, также производит высококачественные чугунные радиаторы.

Купить чугунный радиатор можно на нашем сайте.

Биметаллические отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Биметаллический радиатор

Биметаллический радиатор – это отопительный прибор, который представляет собой сплав алюминия и стали

Основой конструкции таких приборов является стальной «скелет», сваренный из вертикально и горизонтально расположенных труб. Горизонтальные трубы называются нижним и верхним коллекторами. Затем эта заготовка вставляется в специальную форму и заливается расплавленным алюминием. Вот это и есть технология, позволяющая получить секцию, внешне очень похожую на алюминиевую. Теплоотдача в данном случае очень высокая.

Стоит выделить такие виды для установки в жилых помещениях: полнобиметаллические и неполнобиметаллические.

Некоторые производители биметаллических радиаторов изготавливают так называемые неполнобиметаллические батареи, у которых стержень выполняется частично из алюминия, а не полностью из стали. При этом появляется опасение, что алюминий будет вступать в контакт с водой. Поэтому, если перед вами встал вопрос, какие биметаллические батареи выбрать, покупайте полнобиметаллические. Именно возможность такого контакта ставит под сомнение прекрасные характеристики биметаллических приборов.

Какие же преимущества и недостатки этого вида изделий следует учитывать, если вы решили установить у себя именно их?

С одной стороны, биметаллические радиаторы достоинства имеют такие, которые позволяют им выдерживать рабочее давление в 30 атмосфер. С другой стороны, вы приобретаете изделия, недостатки которых заключаются в их высокой стоимости.К достоинствам можно отнести высокую стойкость к воздействию химических веществ и, как следствие этого, долговечность. Также плюсом таких батарей являются их оптимальные размеры. Недостаток же скрыт в самой конструкции. Со временем может произойти нарушение связи между двумя металлами, что повлечет за собой постепенное разрушение конструкции.Чтобы правильно определить, как выбрать биметаллические радиаторы, внимательно изучите их характеристики и посоветуйтесь с нашими специалистами.Если вы приняли решение установить в доме именно такого вида батареи, посмотрите, кто является их производителем. Согласно статистике, около 80% изделий ввезено в нашу страну из Китая, и об их качестве говорить не приходится. Лучшими производителями сегодня считаются Италия (AluradGlobalSira и Россия (Rifar)).

Купить биметаллический радиатор можно на нашем сайте.

Стальные отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Стальной радиатор

Стальной радиатор – это великолепное сочетание трех факторов: тепловой мощности, внешнего вида и цены, благодаря чему эти приборы достаточно популярны. Кроме того, они подойдут под любые материалы, используемые при /category/nashi-uslugi/montazh....

Сегодня рынок предоставляет самый широкий спектр моделей из стали. Однако следует учитывать, что каждая из них имеет свою область применения, а также определенные эксплуатационные свойства и технические характеристики. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на той или иной модели, необходимо знать и учитывать особенности, которые имеет ваша система отопления, чтобы надежность стальных батарей у вас не вызвала сомнения.

Стальные радиаторы бывают трубчатого типа и панельного

1. Рабочее давление, на которое рассчитаны панельные радиаторы – 8-10 атмосфер, поэтому их предпочитают использовать в доме или квартире с индивидуальным отоплением. Они имеют такие достоинства, как интересный своеобразный внешний вид, что позволяет им вписаться в помещение с любым интерьером. У них высокая теплоотдача, они очень легко монтируются. Их можно подключать как к двухтрубной, так и однотрубной системе отопления. Имеют энергосберегающий режим, который можно регулировать. Недостатки – это, прежде всего, слабая сопротивляемость гидравлическим ударам, т.е. перепадам давления в отопительной системе и подверженность коррозии. Поэтому надежность стальных радиаторов такого типа оставляет желать лучшего.

2. К новым видам батарей относятся стальные трубчатые радиаторы. Их особенностью является наличие входного и выходного коллектора, который соединен целым рядом трубок. Это более мощная, по сравнению с панельной, батарея. Она выдерживает давление в 12 атмосфер, поэтому ее можно использовать в многоквартирных домах; не подвергается коррозии, если находится в закрытой системе. Наряду с достоинствами, имеют трубчатые стальные радиаторы и недостатки, которые заключаются в достаточно высокой цене и подверженности коррозии, если их использовать в открытой системе.

Лидером по производству и продаже стальных радиаторов является Италия (торговая марка Delonghi). Популярны также такие марки, как ElbaGrandiniWarmeKraft (Турция), Imas (Италия), Kermi (Германия), KoradoPurmo (Финляндия), Vogel&Noot (Австрия).

Купить стальной радиатор можно на нашем сайте.

Сравнительная таблица. Плюсы и минусы основных видов отопительных радиаторов

 

Плюсы

Минусы

Алюминиевые

· Высокое рабочее давление;

· Большая теплоотдача;

· Отсутствие тепловой инерционности;

· Простота установки;

· Небольшой вес;

· Хороший дизайн.

· Отрицательное влияние щелочности теплоносителя;

· Подверженность коррозии;

· Выделение водорода во время эксплуатации;

· Высокая стоимость.

Чугунные

· Невысокая цена;

· Стойкость к коррозии.

· Высокая тепловая инерционность;

· Отсутствие стойкости к гидроударам;

· Сложность монтажа;

· Внешняя непривлекательность;

· Большой вес;

· Большие габаритны;

· Шероховатость поверхности.

Биметаллические

· Большая теплоотдача;

· Низкая тепловая инерционность;

· Высокий показатель рабочего давления;

· Великолепный дизайн;

· Отсутствие воздействия химического состава теплоносителя;

· Небольшой объем воды;

· Простота сборки.

· Высокая цена;

· Невысокая теплоотдача по сравнению с радиаторами алюминиевыми.

Стальные панельные

· Высокий уровень теплоотдачи;

· Низкая тепловая инерционность;

· Возможность установки в детских и медицинских учреждениях;

· Привлекательность внешнего вида;

· Простата сборки, установки;

· Доступность цены.

· Несопротивляемость гидроударам;

· Подверженность коррозии в открытой системе.

Стальные трубчатые

· Оригинальность внешнего вида;

· Низкая инерционность;

· Простота монтажа.

· Отсутствие стойкости к коррозии в открытой системе;

· Высокая стоимость.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.