====

Монтаж циркуляционного насоса

Степин Роман
Монтаж циркуляционного насоса

Вы установили мощный котел, а отопление в доме все равно плохо функционирует? Котел буквально кипит, а трубопровод остается холодным? Решением этих и других проблем является установка циркуляционного насоса. Прежде всего, насос устранит воздушные пробки и обеспечит беспрерывную циркуляцию теплоносителя в системе, что, в свою очередь, выразится в равномерной теплоотдаче обогревательных приборов по всему дому.

На сегодняшний день при строительстве домов и закладке отопительной системы практически всегда производится монтаж циркуляционного насоса. Установка насоса в систему отопления дает ряд неоспоримых преимуществ:

  • поддержание температуры воды не ниже 600 градусов. Вода не остывает, поэтому исчезает необходимость в сливе прохладной воды в ожидании пока пойдет горячая;
  • повышение КПД отопительного котла;
  • экономное расходование топлива;
  • увеличение скорости обогрева помещений;
  • использование труб меньшего диаметра, что в следствие снижает расходы на установку трубопровода;
  • возможность автоматического регулирования температурного режима в помещениях.

Выбрать насос во всем многообразии представленных моделей поможет консультант магазина по отопительному оборудованию. Рекомендуется отдавать предпочтение насосу с разъемной резьбой. Вместе с ним следует приобрести фильтр. В случае если отопительная система находится под давлением, обязательно наличие обратного клапана. Комплектующие детали должны подходить по резьбе к насосу: это исключит потребность в использовании переходников.

Если в Вашем доме установлен металлический трубопровод, то для проведения монтажа циркуляционного насоса потребуется проведение сварочных работ. Место монтажа циркуляционного насоса не имеет особого значения: его можно установить как перед отопительным агрегатом (на обратной трубе), так и на выходе (на прямой трубе). Исключением является закрытая система отопления, использующая мембранный бак. В этом случае насос необходимо установить на обратной трубе, расположив как можно ближе к расширительному баку.

Существенно сократить срок службы циркуляционного насоса могут допущенные при его монтаже ошибки:

  1. Неправильная установка насоса: вал двигателя должен занимать строго горизонтальное положение. При вертикальном размещении возможно скопление воздуха в насосе, что в результате выведет оборудование из строя.
  2. Неправильное подведение кабеля и расположение клемного модуля насоса
  3. Не проведена процедура развоздушивания насоса, в результате чего оборудование работает на «сухом ходу».
  4. Система отопления не очищена от твердых частиц.

Важно установить насос так, чтобы обеспечить свободный доступ к нему. На случай проведения ремонтных и профилактических работ рекомендуется предусмотреть наличие запорной арматуры на участке трубопровода до и после насоса. При правильном монтаже циркуляционного насоса и соблюдении условий его эксплуатации насосное оборудование прослужит долгие годы.

Мы используем cookies, продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
.table-wrap { text-align: center; display: inline-block; background-color: #fff; padding: 2rem 2rem; color: #000; } @media screen and (max-width: 600px) { .table-wrap { overflow-y: scroll; } }